В Севастополе установили памятник адмиралу Сергею Горшкову

В Севастополе установили памятник адмиралу Сергею Горшкову
В Севастополе открыли памятник военачальнику, флотоводцу, почётному гражданину города, адмиралу Военно–морского флота Советского Союза Сергею Горшкову. Памятник установили на территории штаба  Крымской военно–морской базы.
Свою военную карьеру Горшков начинал в Севастополе. Во время Великой Отечественной войны активно участвовал в боевых действиях Черноморского флота, руководил высадкой многих тактических и оперативных десантов, участвовал в обороне Одессы.
В 1956 году он назначен главнокомандующим Военно–морским флотом Советского Союза. За 30 лет Сергей Горшков превратил его из прибрежного в могучий океанский ракетно–ядерный Военно–морской флот, способный самостоятельно решать стратегические задачи в отдалённых районах океана.
«В этом году Крымской военно–морской базе, созданной этим великим человеком, исполнилось 40 лет. Мы не могли быть в стороне и отметили достойно данное событие. И сегодня мы отдаём дань чести тому человеку, благодаря которому Военно–морской флот Советского Союза получил свое дальнейшее развитие в океане», – рассказал Юрий Земский, командир Крымской военной–морской базы.
«Много было построено им. Я, к своему счастью, имел удовольствие с ним дважды встречаться. Ему нельзя было нигде слукавить, что–то сказать не так. И вот с этим человеком наш флот практически 30 лет рос, мужал и стал океанским флотом», – добавил Александр Цубин, командир Крымской военно–морской базы (1992–96 годы).
Изготовить и установить памятник помогло руководство Самарской области.
«Я считаю, что у каждого человека основная задача – оставить след на земле, а не наследить. Мы стараемся именно этому соответствовать. Очень надеемся на то, что сегодняшний наш шаг – это действительно след, а не какой–то неумелый поступок», – отметил Александр Жевайкин, депутат Самарской областной думы. 
 
Источник: НТС