Е.Скрынник: сельское хозяйство России выходит на качественно новый уровень

Е.Скрынник: сельское хозяйство России выходит на качественно новый уровень

Накануне главного аграрного форума страны "Золотая осень" министр сельского хозяйства в 2009-2012 годах Елена Скрынник, возглавляющая ныне Международный независимый институт аграрной политики (МНИАП), перечислила главные итоги отечественного сельского хозяйства.

Во-первых, сельское хозяйство теперь - самая динамично развивающаяся отрасль в российской экономике. В этом году, например, будет собран рекордный урожай зерновых. Во-вторых, Россия из крупнейшего импортера продовольствия превращается в крупнейшего экспортера. Затраты на покупку продуктов уже сейчас сократились на 40%. В то же время, Россия впервые обогнала США и Канаду по объему экспорта пшеницы, а объем экспорта мяса птицы превысил объем импорта.

Впервые же развитие агротехнологий стало вопросом национальной безопасности страны. Внедрение новых технологий влияет и на саму структуру АПК - например, фермеры за последнее десятилетие в 2,5 раза увеличили площадь обрабатываемых земель. Фермерская продукция становится все более конкурентоспособной, а сами фермеры активно осваивают новые каналы продаж, включая интернет и фрэшмаркеты (рынки, где продается свежая фермерская продукция).

Скринник делает вывод, что Россия в ближайшее время получит статус крупнейшей продовольственной державы.