ФСБ раскрыло сеть высокопоставленных коррупционеров благодаря самовару

ФСБ раскрыло сеть высокопоставленных коррупционеров благодаря самовару
Собрать компромат сразу на троих высокопоставленных сотрудников Следственного комитета России помог подарок ФСБ. Сотрудники управления "М" ФСБ заложили прослушивающее устройство в подаренный ими же самовар с символикой спецслужбы начальнику главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаилу Максименко.
Этот жучок в самоваре позволил получить доказательства получения взяток руководителям Следкома от представителей вора в законе Захария Калашова по кличке Шакро, отмечает "Коммерсант". Фигурантами дела о взятках стали Михаил Максименко, руководитель управления собственной безопасности (УСБ) комитета Александр Ламонов и первый замначальника главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Денис Никандров. Мосгорсуд оставил их под стражей до 19 декабря. При этом в суде экс-чиновники заявили о незаконности примененных к ним оперативно-розыскных мероприятий, а также о том, что самоварная прослушка якобы не доказывает их причастность к получению взяток.
Санкцию на прослушку прослужившего более 20 лет в спецназе полковника Михаила Максименко еще 23 декабря 2015 года выдал председатель судебного состава по делам военнослужащих Верховного суда Игорь Крупнов. Это произошло через неделю после перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице, в которой участвовали люди Шакро.
Оперативники установили жучки в кабинете и в квартире Максименко, воспользовавшись тем, что он проходил лечение: у него обострились заболевания после полученных за время службы травм. Михаил Максименко попал в больницу из-за проблем с позвоночником: будучи бойцом СОБР он во время спецоперации выпал с шестого этажа. Кроме того, у полковника две контузии: первую он получил в Чечне в 1995 году, а вторую в 2009 году при взрыве заложенной террористами бомбы на месте пущенного под откос "Невского экспресса". При осмотре места происшествия тогда пострадали Максименко и председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
После выписки из больницы Максименко вместе с сослуживцами обнаружил "закладку" в кабинете, но ничего предпринимать не стал. "У меня тут напихано, и слава богу. Пусть видят, что я нормальный и взяток не беру" — заявил он.
4 марта Максимом Максименко и генералом Никандровым состоялся диалог о деле Шакро на Родчельской улице. Тогда был сменен следователь по делу. По одной из версий, молодой следователь был переброшен на другой фронт работ из-за того, что у него рожала жена. На самом деле следователя сменили из-за его несговорчивости. При этом смена следователя с последующим смягчением обвинения была вызвана получением коррупционерами в погонах не менее 500 тысяч долларов.
Денежный вопрос обсуждался в кабинете господина Максименко 12 мая. В разговоре с начальником управления собственной безопасности Следственного комитета Александром Ламоновым Максименко заявил, что 500 тысяч находятся в его сейфе. Не исключено, что так он пытался переиграть чекистов, пытаясь спровоцировать их на обыск. При этом никаких денег в сейфе не было. Если бы ФСБ провела силовую операцию в офисе Следственного комитета, то это позволило бы подозреваемым избавиться от надоедливой опеки со стороны контрразведчиков. Полковник и его зам прождали около часа, но никто с обысками к ним не приехал.
Генерал Никифоров назвал записи прослушки "трепом поддатых мужиков". В них действительно высокопоставленные офицеры за рюмочкой жаловались друг другу, что их обложили со всех сторон и "потихоньку давят", доложив Бортникову и Бастрыкину, что они встали на сторону бандитов. По мнению Никифорова и Максименко они оказались в СИЗО из-за конфликта с кадровыми назначениями в управлении "М".
Ключевую роль в их деле сыграл электросамовар с логотипом ФСБ и надписью: "Управление "М", которое борется с коррупцией в правоохранительных органах.
Ранее арестованный за получение взятки полковник Дмитрий Захарченко заявлял о том, что его прослушивали через тарелку в ресторане на Новом Арбате. В квартире Захарченко в элитном жилом комплексе "Шуваловский", которая сама стоит не менее 20 миллионов, были обнаружены почти 9 миллиардов рублей в валюте. Дело Захарченко также связано с вором в законе Шакро.
 
Источник:http://www.vesti.ru