Ни капли правды: на конференции ОБСЕ европейцы рассказали о свободе слова в Крыму

Ни капли правды: на конференции ОБСЕ европейцы рассказали о свободе слова в Крыму
Большинство европейских организаций придерживаются мнения, что в Крыму со свободой слова дела обстоят совсем плохо.
«Вся риторика выступавших официальных и неофициальных организаций на площадке ОБСЕ укладывалась в понятие «двойные стандарты», «манипуляция общественным сознанием» и «оголтелое шельмование» Крыма, крымчан и России в целом», - делится впечатлениями с визита на ежегодную конференцию ОБСЕ председатель Союза журналистов Республики Крым, Андрей Трофимов.
Кроме того, согласно мониторингам, проводившимися международной правозащитной организацией Freedom House в Крыму в 2015 году, на полуострове плохо обстоят дела со свободой слова.
На совещании организацией Freedom House была распространена карта мира с результатами проведенного ими исследования, на которой разными цветами была показана «степень свободы слова» в разных странах. Зеленый цвет охватывал США, Канаду, Гренландию и часть Европы, желтым цветом были отмечены страны, в которых дела со свободой слова обстоят немного хуже, например, Украина. Фиолетовый цвет был отдан РФ, Китаю и уходил на страны Азии. По мнению большинства европейских организаций, правительство России ущемляет журналистов в праве выбора.
Хотелось бы отметить что, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович приглашение Трофимова посетить РК отвергла, однако поделилась новостью о намерении ехать Киев. Трофимов в свою очередь сделал вывод о том, что, по всей видимости, в Киеве со свободой слова дела обстоят гораздо хуже, и именно по этому Миятович отправляется именно туда. 
 
 
Василиса Саяпина, фото автора  http://crimea.mk.ru
 
Новые ВЕСТИ