Увеличение акциза на вино, комментарий генерального директора INKERMAN

Увеличение акциза на вино, комментарий генерального директора INKERMAN
Как стало известно на прошлой неделе, Минфин предлагает вдвое увеличить акциз на тихие вина. В проекте предусмотрено увеличение акциза на вина с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения с 5 до 10 руб. за 1 л. Для продукции, произведенной из импортного сырья, Минфин также планирует повышение акциза - с 9 до 18 руб. за 1 л. 
 
Ситуацию комментирует генеральный директор ГК Inkerman International Сергей Лебедев:
 
"По отношению к производителю вина из импортного сырья такой шаг вполне логичен, он вписывается в концепцию поддержки отечественных производителей, заявленную государством. Но только в том случае, если параллельно будут предоставлены налоговые льготы производителям, работающим со своим собственным виноградом. Тогда это будет хороший стимул для развития сырьевой базы и действенный метод поддержки. А что предлагает Минфин? Российские винодельческие компании полного цикла, такие как INKERMAN, производящие качественное вино из собственного сырья, будут поставлены в те же условия, что и импортеры винограда. Не должно быть одинакового подхода к импортеру и к отечественному производителю, вкладывающему в создание виноградников много сил и средств. 
 
Российские виноделы, работающие со своим виноградом, постепенно формируют культуру потребления вин в России, замещая тем самым традицию пить крепкие напитки, а меры Минфина могут негативно сказаться на этой тенденции. Проект Минфина существенно ударит по кошельку основного потребителя вина, так как сегодня наиболее востребованными являются вина среднего ценового сегмента. Именно они, а не напитки премиум класса, существенно и повысятся в цене. Мы работаем и в дорогом сегменте вин, в котором смело можем конкурировать с иностранными компаниями. Но потребителей отечественных вин премиального сегмента еще не так много в России. Все-таки наш потребитель еще не привык к бренду "российское вино сегмента премиум", и в этом направлении тоже нужно работать, именно в контексте программы импортозамещения". 
 
СПРАВКА
 
Инкерманский завод марочных вин был создан в 1961 году. В 2003 году была зарегистрирована ТМ INKERMAN. В 2011 году образовался международный винодельческий холдинг Inkerman International со штаб-квартирой в Стокгольме. В его состав вошли ООО «Инкерманский завод марочных вин», крупнейшее специализированное предприятие по выдержке марочных виноматериалов классическим способом в дубовой таре в подземных галереях, ООО «Качинский +», ЧАО «Агрофирма "Черноморец”. 
 
Территория предприятия составляет 7 гектаров, подземная площадь винных подвалов – 55 000 кв. метров. Общая площадь виноградников всех хозяйств составляет 2,79 тыс. га. Виноградники компании расположены в севастопольской зоне виноделия, на западном побережье Крыма и в его предгорных районах, долинах рек Кача, Бельбек и Булганак. 
 
В 2012 г. был запущен новый современный высокотехнологичный завод в пос. Угловое (Бахчисарайский район, Крым). Предприятие представляет собой производство полного цикла – от приемки винограда до розлива вина в бутылку. На заводе установлено уникальное для Крыма оборудование от французских и итальянских производителей – подобных технологических возможностей нет ни у одного другого винодельческого предприятия в Крыму. 
 
Вина предприятия отмечены 13 кубками Гран-При, 142 золотыми, 50 серебряными и 13 бронзовыми медалями международных конкурсов.
 

Новые ВЕСТИ, фото Николая БУТКИНА

Источник: пресс-служба ГК INKERMAN 
+79787887930
 
 Увеличение акциза на вино, комментарий генерального директора INKERMAN