Главы парламентов Республики Крым и региона Венето договорились о сотрудничестве, города Симферополь и Падуя – о побратимстве

Главы парламентов Республики Крым и региона Венето договорились о сотрудничестве, города Симферополь и Падуя – о побратимстве
Основным итогом встреч итальянской делегации с первыми лицами Республики Крым стало подписание официальных документов. Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов и Президент регионального парламента области Венето Роберто Чамбетти (Roberto Ciambetti) поставили подписи под совместным заявлением о развитии межрегионального сотрудничества. Мэр города Симферополя Виктор Агеев и член исполнительного совета Падуи Марина Буффони (Marina Buffoni) подписали меморандум о породненных городах.
 
 
Сотрудничество во всех секторах экономики
Крым готов представить итальянским компаниям и предпринимателям инвестиционные возможности во всех секторах экономики, заявил на встрече с итальянской делегацией Глава Республики Крым и Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксёнов.
«Крым как субъект Российской Федерации готов представить участникам делегации все наши инвестиционные возможности по всем направлениям. В составе итальянской делегации много бизнесменов, которые представляют разные сферы деятельности: не только сельское хозяйство и переработку агропродукции, а еще и производство металлоконструкций и т. д. Перспективы открываются очень большие. Этот визит открывает новую страницу в наших отношениях», – сказал господин Аксенов.
Глава Республики Крым также выразил уверенность, что приезд итальянской делегации будет способствовать информационному прорыву, который позволит жителям Евросоюза узнать правду о ситуации в Крыму. «Уверен, что приезд такой знаковой делегации, в которой присутствуют и депутаты национального парламента, и региональных парламентов, и бизнесмены, – это очень серьезное событие и для Российской Федерации, и для Республики Крым. На Петербургском экономическом форуме Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал посыл, что Италия является стратегическим партнером России. Республика Крым как субъект Российской Федерации готова развивать отношения с итальянскими парламентариями, должностными лицами и бизнесменами», – сказал Глава Крыма.
Депутат национального парламента Италии Танкреди Турко (Tancredi Turco), со своей стороны, заявил, что политика национального руководства Италии по вопросу антироссийских санкций может измениться после конституционного референдума, который назначен на 4 декабря текущего года. Если избиратели не поддержат реформу, предложенную правящей Демократической партией, это создаст условия для пересмотра позиции государственной власти по ряду ключевых вопросов внутренней и внешней политики. «Надеюсь, что результаты референдума сильно поменяют положение дел в Италии», – сказал господин Турко.
Он также сообщил, что продолжит работу, направленную на отмену санкций в отношении России. «Беру на себя обязательства действовать в этом направлении, хотя не думаю, что удастся добиться результата именно в парламенте, поскольку сегодня большинство имеет противоположное мнение и выступает за продление санкций», – сказал депутат. Он добавил, что в нынешних условиях более эффективным способом работы могут стать поездки политиков стран ЕС в Крым и совместные заявления. «Надеюсь, что благодаря вот таким нашим визитам и заявлениям удастся положить конец эмбарго и санкциям», – отметил парламентарий.
Президент регионального парламента области Венето Роберто Чамбетти, в свою очередь, заявил, что режим санкций не направлен на достижение созидательных целей. «Санкции делают наши народы только беднее. Надеемся, что это поймут все – что санкции никуда не ведут. Они противоречат нашей основной цели – увеличивать благосостояние и богатство людей», – сказал господин Чамбетти.

Совместное заявление глав двух парламентов

Ключевым пунктом совместного заявления Председателя Государственного совета Республики Крым Владимира Константинова и Президента регионального парламента области Венето Роберто Чамбетти стало развитие экономического сотрудничества двух регионов.
«Стороны используют все возможности для взаимовыгодного сотрудничества хозяйствующих субъектов двух регионов, включая сотрудничество производственных и торговых компаний, прямые и взаимные инвестиции, развитие и коммерциализацию новых технологий, внедрение совместных научных проектов и проведение исследований», – говорится в документе.
Совместное заявление содержит также пункт о развитии культурных и туристических проектов, включая побратимство городов и укрепление связей между населением Республики Крым и области Венето. «Главным элементом развития двухстороннего сотрудничества будет регулярный обмен делегациями, участие в выставках, торговых ярмарках и конгрессах», – гласит заявление.
В заявлении подчеркивается также, что Владимир Константинов и Роберто Чамбетти подписывают документ, «стремясь развивать интересы хозяйствующих субъектов, зарегистрированных в Республике Крым и области Венето, а также внедрять совместные проекты, основываясь на взаимном желании и взаимовыгоде».

«Это заявление – декларация намерений по созданию и развитию отношений в культуре, экономике и политике, – пояснил после подписания Роберто Чамбетти. – Для нас это доказательство того, что антироссийские санкции не имеют результата. Мы верим, что наши предприниматели станут работать вместе. Состоится встреча представителей крымского и итальянского бизнес-сообществ, представителей винодельческой отрасли и сельскохозяйственной, а также металлургии – для понимания того, как можно работать вместе».


Владимир Константинов в ходе встречи с итальянскими политиками и предпринимателями подчеркнул, что Крым имеет большой экономический потенциал и хорошую перспективу для развития сотрудничества с регионами Италии. «Крым – это уникальный курортный регион. Его рекреационные возможности поистине уникальны. В настоящее время у нас активно развиваются этнический, зеленый, научный, спелеологический и другие виды туризма, так что поле для нашей дальнейшей совместной деятельности действительно есть», – сказал господин Константинов.
Падуя и Симферополь стали побратимами

Член исполнительного совета города Падуя Марина Буффони и Глава муниципального образования городской округ Симферополь РК – председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев подписали меморандум о сотрудничестве между городами на пятилетний срок.
«Подписанный меморандум будет залогом пятилетней дружбы. Это может стать отправной точкой для возрождения экономического, культурного и туристического сотрудничества между городами. Мы хотим показать, что город Падуя не запугать никаким давлением ни со стороны Украины, ни со стороны нашего правительства, – заявила после подписания госпожа Буффони. – В городе Падуя был основан первый соборный университет Европы, Падуя была городом свободного духа и разума, и я считаю, что на принципах этой свободы будут основываться побратимские отношения между Симферополем и Падуей».
По ее мнению, соглашение будет способствовать изменению качества жизни горожан в лучшую сторону, взаимопониманию, а также превратит города в более привлекательные места для жительства. «Я лично и другие представители городских властей Падуи готовы содействовать в развитии отношений в сфере торговли, туризма и производства», – сказала Марина Буффони.
Виктор Агеев, со своей стороны, подчеркнул, что подписание соглашения стало для Симферополя знаковым событием. «Это даст новый толчок для развития Симферополя и Падуи. Можно будет общаться, работать, обмениваться опытом», – отметил мэр Симферополя.
 
Контакты для аккредитации СМИ и организации интервью с участниками:
Tel: +7 812 645 55 51, +7 (365) 423 06 90, +7 (978) 900 28 08
E-mail: [email protected],
www.forumyalta.com
 
 
СПРАВКА

Делегация итальянских политиков и предпринимателей прибыла в Крым с целью развития сотрудничества в экономике, культуре и других областях. В программе визита – встречи с первыми лицами Республики Крым и Севастополя, подписание соглашений, деловые переговоры, знакомство с работой предприятий и реализуемыми в Крыму бизнес-проектами, деловым климатом региона. В состав делегации входят 19 человек. Это крупнейшая группа политиков и предпринимателей из государства – участника Евросоюза, посетившая Крым после воссоединения полуострова с Россией.
Поездка организована Фондом "Ялтинский международный экономический форум" совместно c Правительством Республики Крым.
Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) – это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крымском федеральном округе. Оргкомитет ЯМЭФ-2016 возглавили Глава Республики Крым Сергей Валерьевич Аксёнов и сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Геннадьевич Назаров. Организаторы Форума – Правительство Республики Крым, Фонд "Ялтинский международный экономический форум" при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.
ЯМЭФ-2016, который состоялся 14–16 апреля 2016 года, посетили более 1100 человек: государственные деятели, представители делового сообщества, экономические эксперты. В их числе более 70 международных участников из 26 стран мира: политики, бизнесмены и другие лидеры мнений. Это крупнейшая группа иностранных гостей, приехавших в Крым с деловым визитом, за весь период после воссоединения Крыма с Россией.
В ходе II ЯМЭФ было подписано 12 инвестиционных соглашений на общую сумму более 70 млрд рублей, а также разработан механизм защиты иностранных инвесторов, желающих работать в Крыму, от негативного воздействия санкций со стороны стран Запада. На Форуме был заключен договор о строительстве нового аэровокзала в аэропорту «Симферополь», сумма инвестиций которого составит 32 млрд рублей, что является крупнейшим инвестиционным проектом в новейшей истории Республики Крым.
 

  НОВЫЕ ВЕСТИ
 
 Главы парламентов Республики Крым и региона Венето договорились о сотрудничестве, города Симферополь и Падуя – о побратимстве