Нотариальное удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному экономит время на его пересылку

Нотариальное удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному экономит время на его пересылку

«Российская газета» напоминает, что два года в РФ было введено новое нотариальное действие: удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному. Процедура означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе.

«Благодаря такому прогрессу в нотариальной деятельности появляются новые возможности и для бизнеса, и для удобного решения многих бытовых задач, с которыми сталкиваются граждане, — цитирует издание президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика. — Все это стало возможным благодаря развитию электронных технологий нотариата».

На деле, все просто: если вам нужно передать документы человеку, находящемуся в другом городе, нотариус переводит необходимое в электронный вид, удостоверяет равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. И в электронном виде направляет туда, где его ждут. Нотариус в другом городе переводит документ обратно из электронной формы в бумажную, удостоверяет его и выдает на руки получателю.

Стоимость услуги— 50 рублей за каждую страницу документа.

Россиянам понадобилось время, чтобы увидеть плюсы в этой нотариальной процедуре, но в последние несколько месяцев ее популярность стала расти. И это легко объяснимо: по сути, самый безопасный и быстрый способ обменяться документами — именно обратиться к нотариусу. Все происходит в течение нескольких минут, а главное — вы застрахованы от потери документов, ведь их не нужно никому отдавать.