«Ночь искусств» в Херсонесе

«Ночь искусств» в Херсонесе
Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» в этом году впервые присоединился к акции «Ночь искусств» и подарил севастопольцам зрелищную свето-музыкальную экскурсию по древнему городу.
4 ноября музей-заповедник открыл двери для гостей праздника в вечернее время. Все желающие смогли увидеть трансляцию видеороликов о Херсонесе и согреться ароматным чаем. Затем началась самая необычная экскурсия по Херсонесу. Посетители музея прогулялись по улице X-XIII вв., а основные объекты экскурсионного показа красочно подсвечивались десятками прожекторов. Под звездным небом великолепием древнего города смогли насладиться более тысячи человек.
Экскурсанты увидели в новом свете Дом винодела, Базилику 1935 года, средневековую часовню, античный храм, усадьбу с аркой, Уваровскую базилику и Туманный колокол, возле которого зрители смогли насладиться мелодий для флейты из оперы К. Глюка «Орфей и Эвридика». В финале действа весь северный берег заиграл светом и цветом.
 «Нам захотелось жителям Севастополя подарить вот такой праздник, где будет симфония звука, света и, конечно же, рассказ наших специалистов о том наследии, которое хранит наш замечательный музей. Такие световые шоу стали привычными для Москвы и Санкт-Петербурга, а в Херсонесе оно прошло впервые. Жителей и гостей города ждут еще много интересных проектов в стенах музея-заповедника «Херсонес Таврический», — отмечает директор Светлана Мельникова.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ, фото Анна Кочедыкова
 
 
«Ночь искусств» в Херсонесе