В Калининграде ветераны спецподразделений готовы вместо полиции найти и наказать вандалов

В Калининграде ветераны спецподразделений готовы вместо полиции найти и наказать вандалов

Представители местных ветеранских организаций уверены, что правоохранительные органы области бездействуют в поиске вандалов, осквернивших месяц назад могилы и памятники воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. При этом ветераны спецподразделений готовы самостоятельно найти и привлечь к ответственности осквернителей, если в ближайшее время компетентные органы не найдут преступников, передаётИА «Государственные вести».

Как сообщалось ранее, в Калининграде в начале октября были осквернены памятники и могилы воинов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Экстремистскими лозунгами и свастикой были расписаны: памятник танкистам на ул. Генерала Соммера, памятник герою-подводнику Александру Маринеско на Нижнем озере, братская могила защитников Отечества около Макс-Ашманн парка и мемориал в честь воинов, погибших при штурме Кёнигсберга на улице Горной.

Полиция возбудила по факту осквернения мемориалов и памятников уголовные дела по двум статьям УК РФ — «Вандализм» и «Надругательство над местами захоронений». Но до сих пор вандалы не найдены.

Как заявил известный в области общественник, ветеран войны в Афганистане Василий Кучер, вместе со своими товарищами он подготовил обращение к руководителям региональных управлений федеральных силовых структур: «… Несмотря, что с момента варварской акции прошло много времени (что в значительной мере затруднит наши поиски, тем не менее), если в ближайшее время в расследовании компетентных органов не наметится положительной динамики, мы готовы, используя свой жизненный и боевой опыт, самостоятельно провести комплекс мероприятий, которые помогут установить исполнителей, а, возможно, и идеологов  данного шабаша…».

С ним согласен и руководитель общественной организации ветеранов спецподразделений и лидер областного отделения «Единой России» Андрей Колесник, который заявил, что ему «понятны чувства людей, не понаслышке знающих, что такое пролитая солдатская кровь». По его словам, «порыв многие мои товарищи озвучили сразу же после того, как вандалы проявили себя». «Тогда сообща решили не мешать органам. Но прошло больше месяца, и волнение членов организации вполне обосновано, - сказал Андрей Колесник. - Конечно, в ближайшее время мы обсудим этот вопрос и с руководством УВД, и в правительстве региона. Если понадобится, задействуем и потенциал «Единой России». Мне даже не хочется представлять, что будет, если наши ребята выйдут на этих недоумков и маргиналов, раньше полиции».