Апгрейд виноградной лозы: «Золотая Балка» закладывает сотни тысяч новых саженцев

Апгрейд виноградной лозы: «Золотая Балка» закладывает сотни тысяч новых саженцев
Для обновления виноградников в этом году агрофирма «Золотая Балка» приобрела 601 тыс. саженцев винограда из Италии и Сербии. 150 тысяч сербских саженцев - это сорта Мерло и Шардоне. В Италии были заказаны клоны Пино Блан, Мерло, Шардоне, Мускат Оттонель и Мускат Блан. Клоны устойчивы к болезням и наиболее подходят под игристые вина. Однако, Шардоне не только ценный сорт для производства игристого, но и универсальный  виноматериал, который можно использовать и для создания тихого вина.
Для восполнения группы белых сортов винограда приобретен Пино Блан. Сорт Мерло в Золотой Балке выращивается в небольших объемах и так же нуждается в восполнении. Мускатные сорта станут основой будущей «Балаклавы», новой линейки выдержанного игристого.
Под посадку новых саженцев запланировано 135 Га. В зависимости от погоды она продлится примерно до 10 декабря. Сажать будут механическим способом с помощью гидробура, так и механизированным. Для этого приобретена новая посадочная машина немецкого производства, чья производительность - 1,5-2 Га в смену. Экипаж машины 4 человека – тракторист, оператор –лазерный наводчик, обеспечивающий корректировку разбивки ряда, он же следит за качеством посадки, и 2 рабочих, подающих саженцы и колышки. Такой процесс втрое сокращает численность рабочих по сравнению с ручной посадкой.
Машина обеспечивает регулирование ширины междурядий, глубину посадки и ведет автоматический учет посаженных кустов. Во время посадки автоматически отмеряется расстояние по 90 см между кустами, что не предусматривает дополнительной разметки участка. Вторая посадочная опция этой техники  - это  одновременная с посадкой установка приштамбового колышка, что так же сокращает ряд ручных действий. Кроме того, в чудо-машине есть опция полива, что позволит с помощью автоматической подачи воды улучшить качество посадки весной, когда устанавливается теплая погода и в почве недостаёт влаги.
В этом году решено  производить уплотненную посадку, сократив расстояния между кустами до 90 см. Такая плотность позволить увеличить урожайность до 100-110 центнеров с гектара. «Мы продолжаем взятый курс на модернизацию производства и обновление виноградников, и уверены, что новые итальянские и сербские саженцы, высаженные с помощью новой техники, -  в нашем прекрасном терруаре дадут такой крымский продукт, который сможет составить достойную конкуренцию зарубежным игристым и тихим винам», - говорит генеральный директор «Золотой Балки» Елена Костенко.
 
 
НОВЫЕ ВЕСТИ, фото Николай БУТКИН
 
Апгрейд виноградной лозы: «Золотая Балка» закладывает сотни тысяч новых саженцев