Против Леонида Лебедева в России возбуждено новое уголовное дело

Против Леонида Лебедева в России возбуждено новое уголовное дело

Бывший член Совет Федерации и совладелец группы «Синтез» Леонид Лебедев стал фигурантом закрытого уголовного дела. СКР по Москве обвиняет его в преступлении, предусмотренном ст. 320. Ч.2 УК РФ – неуведомление соответствующих органов о наличии у гражданина иностранного гражданства. Кстати, Лебедев преступил это закон дважды, скрыв наличие у него американского и кипрского паспортов.

Известно, чем привлекает бизнесменов Кипр – своими офшорными компаниями. Как выяснила «Новая газета», одной из таких компаний, Imperium Services Limited, Лебедев доверил в 2012 году в управление большую часть своих активов, и получил, кстати, в следующем году более 2,6 миллиардов рублей чистой прибыли. Однако, отчитываясь в 2014 году о своих доходах, Лебедев указал всего лишь 97,2 миллиона рублей – что называется, «маловато будет», даже с учетом 13 объектов недвижимости, также фигурирующих в декларации.

Вполне закономерные вопросы – каков же, собственно его доход, и из чего он получен – Лебедев воспринимал как нападки политических противников, вызванные тем, что он, Лебедев, в Совете Федерации «не был тем, кто слепо голосует за уже установленные решения - был слишком независим для этого».  Покинув якобы из-за происков недоброжелателей Совет Федерации, Лебедев поспешил выехать в США, и сделал это, надо сказать, очень вовремя – следствие в отношении тверской энергетической компании «ТГК-2», которая в результате мошеннических и коррупционных схем оставила область без тепла в самом начале отопительного сезона, уже вплотную подобралось к ее совладельцу, «гражданину мира» Леониду Лебедеву, отмечают журналисты.