Вечный огонь на Малаховом кургане вернётся на место

Вечный огонь на Малаховом кургане вернётся на место
Что происходит на Малаховом кургане в Севастополе? Горожане бьют тревогу и задают вопросы. Они обеспокоены тем, что на историческом объекте при реставрационных работах якобы нарушается археологический слой – и под ковшами экскаваторов гибнет история города.
Туда сегодня выехали члены регионального отделения Общероссийского народного фронта, чтобы разобраться в ситуации, самим увидеть происходящее и услышать позицию руководства Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, в состав которого входит Малахов курган.
 
Вечный огонь на Малаховом кургане вернётся на место
По словам руководителя музея Николая Мусиенко, работы по сохранению объекта культурного наследия «Малахов курган» проиходят в рамках реализации федеральной целевой программы развития Крыма до 2020 года. Работы ведутся под строгим надзором научных сотрудников, археологов и организаций, осуществляющих авторский надзор.
 
«У нас все договоры технического и авторского надзора имеются», – заверил Мусиенко.
 
Он пояснил, что реконструкция коснётся в том числе и главной площади Малахова кургана. С неё, вероятно, уберут стелу с Вечным огнём, а также откроют вход в минные галереи под главной оборонительной башней.
 
«По всей вероятности, Вечный огонь мы вернём на прежнее место, на Корниловскую башню», – уточнил Николай Мусиенко, добавив, что в этом вопросе руководство музея прислушалось к мнению севастопольцев.
 
Вечный огонь на Малаховом кургане вернётся на место
По словам рабочих, производящих реставрацию, на территории Малахова кургана экскаваторами снимается только верхний, наносной, слой грунта, как и положено по технологии. В ходе работ при обнаружении каких-либо исторических артефактов или сооружений работы переходят в ранг археологических раскопок. Максимально сохраняются зелёные насаждения.
 
В ходе проверки активисты ОНФ к теме сохранения объекта подошли весьма скрупулёзно. Спорили, предлагали, смотрели, выслушивали, но в целом сошлись во мнении, что работы производятся по правилам.
 
«Мы хотели бы успокоить севастопольцев: здесь никакого варварства нет. Мы посмотрели, послушали Николая Ивановича Мусиенко, выслушали планы. И убедились, что здесь действительно ведётся археологическая раскопка в соответствии с открытым листом, который тоже существует», – рассказал Валерий Дорошко, руководитель рабочей группы ОНФ.
 
«Наши опасения, к счастью, были необоснованными», – подытожил Дорошко.
 
Напомним, власти Севастополя обещали придать Малахову кургану ту величавость, которой достоин этот значимый для города исторический объект. Реконструкция будет трёхэтапной, первый этап должен завершиться до конца этого года.
 
Дмитрий Осипенко, ForPost
Фото автора
 
НОВЫЕ ВЕСТИ