Севастопольский дзюдоист Антон Брачев – клубный чемпион Европы

В составе клуба «Новый поток» супертяжеловес из Южного ФО завоевал в Белграде золотые медали клубного ЧЕ. Чемпионат Европы по дзюдо среди клубов в Белграде завершился триумфом для российских спортсменов. В мужских соревнованиях уверенную победу праздновали дзюдоисты тюменского «Нового Потока», в женских – бронзовые медали завоевали спортсменки «Явары-Невы» из Санкт-Петербурга. Соревнования прошли на татами Дворца спорта «Александр Николич Холл» в субботу, 17 декабря.
Нынешний турнир стал рекордным по количеству участников – за призы боролись 18 мужских и 14 женских команд из 12 стран Старого Света. В Белграде соревновались клубы из Сербии, России, Франции, Черногории, Польши, Германии, Бельгии, Турции, Латвии, Швейцарии, Испании и Хорватии. Россию была представлена четырьмя командами. «Новый Поток» привёз в Сербию мужскую и женскую команды. Грозненский клуб «Отечество» участвовал в мужском турнире, а «Явара-Нева» – в женском.
Дзюдоисты, выступающие за «Новый Поток», на турнире продемонстрировали всю свою силу, мощь и характер. В первой встрече тюменцы со счётом 4:1 одержали победу над «Гран-Орну». Свои поединки выиграли Абдула Абдулжалилов (до 66 кг), Саян Ондар (до 73 кг), Хусен Халмурзаев (до 90 кг) и Антон Брачев (свыше 90 кг). В четвертьфинале российские спортсмены разгромили французский «Орлеан Луаре» - 5:0.
Соперниками за выход в финал у «Нового Потока» стали дзюдоисты клуба «Раковица». Абдулжалилов свой поединок выиграл, Имранбек Габасов (до 73 кг) проиграл. На татами вышли Станислав Семёнов и Аттила Унгвари (до 81 кг). Оказалось, что серб травмировал лодыжку и бороться не может. Победу присудили российской команде (2:1), а сербский клуб из-за нарушения регламента был снят с четвертьфинала.
В финале «Новый Поток» ждало испытание в лице фаворитов публики сербской «Црвены Звезды». Поддержка, которую своему клубу устроили зрители, была без преувеличения сумасшедшей. Абдулжалилов в стартовом поединке оформил победу за 50 секунд до конца, заработав второй «вазари». Ондар и Семёнов свои схватки проиграли. Переломной стала встреча Халмурзаева и Неманьи Майдова. Серб только в этом году перешёл в более тяжёлую категорию, и недостаток опыта предрешил исход поединка. На четвёртой минуте Халмурзаев заработал «вазари» и уверенно удержал преимущество.
В решающей схватке на татами вышел трёхкратный чемпиона мира, серебряный призёр Олимпийских игр Александр Михайлин (свыше 90 кг) против экс-россиянина Дмитрия Герасименко, который сейчас выступает за сборную Сербии. В первой половине встречи Михайлин заработал два предупреждения, но Герасименко не смог воспользоваться ошибками соперника. За минуту до конца схватки Михайлин провёл приём, оцененный «вазари», а затем оформил досрочную победу.
Бронзовыми призёрами клубного чемпионата Европы стали черногорский «Академик» и французский «Сен-Женевьев».
Отметим, что для севастопольского дзюдоиста Антона Брачева – это золото второе за последние две недели. Буквально несколько дней назад он занял первое место на чемпионате мира в командных соревнованиях среди военных, а в личном первенстве стал вторым.
Отметим стабильно высокие результаты Антона в минувшем году и пожелаем ему успехов в 2017-м!
НОВЫЕ ВЕСТИ

Севастопольский дзюдоист Антон Брачев – клубный чемпион ЕвропыСевастопольский дзюдоист Антон Брачев – клубный чемпион Европы