В Севастополе запустят «запылившуюся» высокоточную медтехнику

В Севастополе запустят «запылившуюся» высокоточную медтехнику
В Севастополе высокоточные магнитно-резонансные томографы (МРТ) и оборудование для терапии онкологических больных, которые были приобретены в 2015 году, встанут в строй в новом году.
  В городе есть два компьютерных томографа, два МРТ и линейный ускоритель для радиотерапии. Этой тяжёлой медтехники для региона хватит, считает и.о. директора департамента здравоохранения региона Ольга Емельяненко. Об этом она заявила на заседании рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ.
 
По её словам, в системе обязательного медицинского страхования в 1-й городской больнице работают два компьютерных томографа (КТ), а в 5-й городской больнице – один передвижной МРТ, который на сегодняшний день находится на профилактике до 26 декабря текущего года. Второй высокоточный МРТ установят в 1-й городской больнице до конца года, он заработает в первом квартале нового года. Ещё один необходимый городу аппарат для лечения онкологических больных – линейный ускоритель элементарных частиц, по наилучшим прогнозам, сможет войти в действующий отряд тяжёлой медицинской техники только во второй половине 2017 года.
 
«Сейчас идёт монтаж второго МРТ, его установят в 1-й городской больнице. Планируется, что в первом квартале нового года он начнёт работать. Линейный ускоритель в этом году будет установлен. На сегодняшний день заканчиваются подготовительные мероприятия, проводится капитальный ремонт помещения для него. Но он не заработает, пока нет для него специализированного компьютерного томографа», – пояснила глава ведомства.
 
По её словам, в бюджете Севастополя на 2017 заложено 77 миллионов на его покупку. Закупка, поставка и монтаж КТ займет, как минимум, полгода. На сегодняшний день все онкологические пациенты получают медицинскую помощь в других регионах. Подобную радиотерапию у нас в городе пациенты смогут начать получать в лучшем случае со второй половины нового года.
 НОВЫЕ ВЕСТИ
Елена Озаренко, ForPost