Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства в сфере виноградарства и винодельческой промышленности Севастополя

Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства в сфере виноградарства и винодельческой промышленности Севастополя
С целью улучшения условий деятельности винодельческих предприятий и привлечению инвестиций в город Севастополь в отрасли виноградарства и виноделия, Департаментом сельского хозяйства города Севастополя реализуется Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности города федерального значения Севастополя на 2016-2018 годы», которая утверждена постановлением Правительства Севастополя в марте 2016 года.

В течении 2016 года в рамках Государственной программы Департаментом проведено семь заседаний комиссии по вопросам предоставления субсидий на поддержку экономически значимых региональных программ в отрасли растениеводства в городе Севастополе. В результате проведения конкурсов распределение средств субсидии составило 301 787,5 тыс. рублей, в том числе: за счёт средств бюджета города Севастополя – 35 959,5 тыс. руб., за счёт средств федерального бюджета – 265 828,0 тыс. руб. на реализацию следующих мероприятий:

1. Возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на раскорчевку, закладку и уход за молодыми многолетними насаждениями.

В рамках данного направления субъектам хозяйствования города Севастополя направлено 174 454,2 тыс. рублей. Благодаря государственной поддержке стало возможным осуществить:

- раскорчевку многолетних насаждений;
- закладку (первого в Севастополе) плодового питомника на площади 2,5 га (площадь которого в 2017 году будет увеличена до 10 га.),
- закладку плодовых насаждений;
- уход за виноградными насаждениями;
- закладку виноградных насаждений.

2. Возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям города Севастополя на обновление парка сельскохозяйственной техники.

В рамках данного направления субъекты хозяйствования получили 80 393,4 тыс. рублей, что позволило приобрести 119 единиц техники, в том числе 38 единиц тракторов и 81 единицу навесного оборудования. Обновление машино-тракторного парка на отдельных крупных предприятиям составило 35 %, а на предприятия малого и среднего бизнеса 98%.

3. Финансовая поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в размере 1 048,1 тыс. рублей оказывалась на закупку удобрений (аммиачной селитры) для проведения комплекса сельскохозяйственных работ.

4. Финансовое стимулирование технической и технологической модернизации производства в 2016 году в размере 45 892,0 тыс. рублей, это позволило модернизировать мощности по хранению плодовой продукции на 1 000 т, а также увеличить емкостные мощности по переработке и производству продукции виноделия. Данная модернизация, в свою очередь, позволит выпускать дополнительно 1 миллион бутылок готовой продукции в год.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 Источник:http://www.depcxsev.ru