Начинающим фермерам в Севастополе облегчили жизнь и увеличили помощь

Начинающим фермерам в Севастополе облегчили жизнь и увеличили помощь
В этом году власти Севастополя смягчают требования к начинающим фермерам, которые получают господдержку, а также увеличат денежную помощь для животноводов и внедрят кооперацию.
С 2015  года  департамент сельского хозяйства Севастополя выдал более 30 миллионов рублей начинающим фермерам по госпрограмме их поддержки. Получателями 1,5 миллионных грантов стали 18 хозяйств: 10 растениеводческих и 8 животноводческих.
Для участия в программе необходимо пройти конкурсный отбор и представить необходимые документы. А в случае получения гранта – быть готовым успешно проработать в сельском хозяйстве не менее пяти лет, иначе придётся отдать деньги назад, и создать три рабочих места.
Грант предприниматель обязан использовать исключительно на развитие хозяйства. Зарплаты, налоги и отчисления в Пенсионный фонд ложатся на плечи фермера.
Для снижения давления на начинающих фермеров с 2017 года департамент сельского хозяйства пошёл на смягчение обязательств, которые берут на себя получатели грантов. Теперь вместо трёх наёмных работников допускается трудоустройство только одного. Чиновники учли и специфику животноводства, которое более затратное (особенно в период становления хозяйства) и увеличили размер гранта для этой категории до трёх миллионов рублей. Кроме того, в этом году гранты на развитие смогут получить и сельскохозяйственные кооперативы, чего не было раньше.
Всего в 2017 году планируют выдать 12 грантов: по 1,5 миллиона рублей восьмерым растениеводам, по три миллиона рублей двум животноводам, два 15–миллионных гранта аграрным кооперативам.
Кроме гранта, начинающие фермеры могут претендовать и на 250 тысяч для бытового обустройства фермы, а в случае необходимости – и на субсидии для покупки техники или поголовья (в таком случае сумма рассчитывается индивидуально).
По данным департамента сельского хозяйства, в городе есть 64 фермерских хозяйства и восемь сельскохозяйственных кооперативов.
Власта Пидпалая, ForPost
 
НОВЫЕ ВЕСТИ