Религиозная дискриминация: Живущий в России индуист обратился за помощью к властям

Религиозная дискриминация: Живущий в России индуист обратился за помощью к властям

Сотрудник Центра развития и сохранения индийской культуры «Шри Пракаш Дхам» в Москве  Прасун Пракаш обратился к главам России и Индии за защитой от преследования по религиозному мотиву, сообщает издание Федерал Пресс.

В течение прошлого года Прасун Пракаш не раз заявлял, что в нападки со стороны  церковного историка и православного богослова Александра Дворкина переходят рамки разумного. Дворкин на своем интернет-форуме и в соцсетях открыто оскорблял религию с многотысячелетней историей, каковой является индуизм. Его комментарии и рассуждения, по выражению индуиста, «задевают чувства сотен миллионов верующих по всему миру».

После нападения на дом, в котором Прасун Пракаш живет с семьей, тот принял решение обратиться с онлайн-петициейк лидерам России и Индии – Владимиру Путину и Нарендре Моди. В ней он попросил вмешаться в ситуацию и не допустить, чтобы агрессивное поведение одного человека стало причиной возникновения недопонимания между двумя государствами.

Произошедшая история и публикация петиции вызвала интерес со стороны крупнейших изданий Индии  – Press Trust of India и IANS.