Гендиректор ГК INKERMAN: Стеклотарный завод в Керчи - первый шаг к созданию мощного винодельческого кластера в Крыму

Гендиректор ГК INKERMAN: Стеклотарный завод в Керчи - первый шаг к созданию мощного винодельческого кластера в Крыму
Как стало известно на днях, горсовет Керчи рассматривает инвестиционный проект по строительству стеклотарного завода мощностью 12 миллионов бутылок в год. Проект, который, по мнению администрации Керчи, позволит возродить стекольное производство города, предполагает создание Публичного акционерного общества, в состав которого войдут заинтересованные стороны: инвестор, виноделы полуострова и представители банковского сектора.
Идея создания в Крыму подобного завода рассматривалась и обсуждалась на полуострове давно, как представителями власти, так и винодельческого сообщества. 
 
Генеральный директор ГК Inkerman International Сергей Лебедев так прокомментировал данную инициативу:
 
"В Крыму давно и активно обсуждалась идея создания мощного винодельческого кластера, в который входили бы не только предприятия по выращиванию винограда и производству вина, но и смежные производства, в том числе предприятия по изготовлению бочек, бутылок, этикеток, пробки. Стеклотарный завод в Керчи, в случае его постройки, может стать основной для такого кластера. 
 
Стоит отметить, что для дальнейшего развития винодельческой отрасли создание стеклотарного завода жизненно необходимо. Сейчас виноделы Крыма в большинстве своем закупают тару на материке, в Краснодаре, Ростове. Там есть предприятия, которые производят действительно хороший по качеству продукт. Пока продукции с материка хватает, но нужно понимать, что ввоз стеклотары из других регионов - это, во-первых, транспортные расходы, которые в свою очередь закладываются в стоимость итогового продукта, то есть вина, а во-вторых, при дальнейшем успешном развитии отрасли виноделия данных объемов скоро будет не хватать. 
 
Крым заточен под виноделие. Наш регион - это идеальные природные условия для винограда. При Советском Союзе вся площадь, которая была занята под виноградники, составляла порядка 150 тыс. га в Крыму и отдельно 10 тыс. га в Севастополе. Сейчас это 35 тыс. га всех площадей вместе, то есть примерно в пять раз меньше. И соответственно объемы меньше в 5-6 раз по сравнению с теми, которые были во времена Советского союза. Мы все равно вернемся к объемам времен Советского Союза, но как скоро это случится - большой вопрос. Чтобы эти объемы здесь производить, производственные мощности есть. Но чего не хватает? Снова сделать так, чтобы у нас было 150 тыс. гектар виноградников - первое, и второе - чтобы кто-то помогал обслуживать эту отрасль. А для этого нужно строить стекольные заводы, фабрики, которые производят картон, бумагу, этикетку, пробку. Поэтому создание такого мощного производственного кластера мне кажется одной из ключевых задач отрасли. И стеклотарный завод в Керчи - первый шаг к его созданию".
 
 НОВЫЕ ВЕСТИ