Духовный учитель Шри Пракаш Джи дал эксклюзивное интервью

Духовный учитель Шри Пракаш Джи дал эксклюзивное интервью

На сайте информационного агентства REGNUM опубликован текст октябрьского интервью журнала «Наука и религия» с лидером АНО «Шри Пракаш Дхам», духовным учителем Шри Пракашем Джи.

Журналисты попросили собеседника издания рассказать им о сути санатана-дхармы (индуизма). Шри Пракаш Джи поведал о том, что есть такой принцип «ахимса», которому Махатма Ганди старался следовать на протяжении всей своей жизни: ненанесение вреда, ненасилие. Тем самым, можно бороться со злом в мире. Для санатаны-дхармы принцип ахимсы фундаментален. Нужно воспринимать спокойно других. У каждого свой путь. Не стоит мешать никому, так же, как нельзя совершать свой путь за счет других.

Шри Пракаш Джи рассказал, что к нему обращаются с различными вопросами: о сути йоги, мантр и медитации; самопознанию и самосовершенствованию; созданию гармоничных отношений в семье; обретению внутреннего спокойствия и уверенности в себе; достижению успеха в профессиональной деятельности и др. Учитель сообщил, что открыт для людей из разных конфессий, ведь твердо верит в то, что Бог един для всех, а разные религии просто являются путями к нему.

Шри Пракаш Джи подчеркнул, что родился в индуистской традиции, кто-то — в христианской, но всех людей роднит стремление следовать по пути совершенствования чистоты ума и души. Он добавил, что сам избегает, и других предостерегает от привязанности к каким-то ритуальным сторонам религии. Главное — не ритуал, а самосовершенствование. Бога невозможно заключить в определенные пределы. Для духовного роста необходимо, прежде всего, разрушить перегородки в сознании.