Евдокия Лучезарнова: Секрет молодости в постоянной тренировке мозга

Евдокия Лучезарнова: Секрет молодости в постоянной тренировке мозга

Секрет внутренней молодости, не зависимой от биологического возраста в интервью Литературной газете раскрыла философ, писатель и исследователь Евдокия Лучезарнова.

Практика показывает, что молодые зачастую добиваются удивительных результатов. По мнению Лучезарновой, секрет кроется в отсутствии у них страха перед неизвестным.

Это бесстрашие и дает им возможность решать задачи, которые люди более старшего возраста, посчитали бы невыполнимыми.

Философ считает, что это свойство молодежи доступно и представителям старшего поколения. Согласно ее теории, у каждого человека есть запас двух типов времени –  внутреннего, отвечающего за личное пространство, и наружного, связанного с окружающим миром: «Если количество наружного времени превышает внутреннее, то человек будет занят окружающим миром и доверять ему будет больше, чем себе». И наоборот, чем больше человек полагается на свои силы, свое умение учиться, тем меньше он будет зависеть от окружающего мира.

Получается, что для того, чтобы избавиться от страха перед неизведанным, необходимо начать тренировать свой мозг посредством обучения. Чем больше человек будет знать и уметь, тем большей гибкостью будет обладать его мышление, а именно это является одним из главных признаков внутренней молодости, считает Лучезарнова.