«Скорая помощь» на страже Вашего здоровья

«Скорая помощь» на страже Вашего здоровья
В Севастополе автопарк «скорой помощи» полностью обеспечен автомобилями скорой помощи.  Еще 13 новых машин «скорой помощи» прибыли в Севастополь. 18 января на площади Нахимова ключи и технические паспорта медикам лично вручали глава города Дмитрий Овсянников и председатель постоянного комитета Законодательного собрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.
  «Одна из наиболее важных задач в развитии системы здравоохранения – техническая модернизация лечебных учреждений и автопарка «скорой помощи». Ранее с Правительством Российской Федерации достигнута договоренность о поставке машин экстренной медицинской помощи для нашего города. В ноябре прошлого года мы передали девять новых автомобилей, теперь в работу запускаем еще 13»,-- отметил Дмитрий Овсянников.
Автомобили доставлены в Севастополь в рамках государственной программы развития отечественного автомобилестроения. Теперь с учётом поставленных по госпрограмме 22 автомобилей в Севастополе имеется 42 автомобиля, большая часть из которых «моложе» трёх лет. В том числе в городе есть два реанимобиля, рассчитанные на обслуживание как взрослых, так и детей, а также два автомобиля УАЗ для работы в трудных условиях.
Полученные автомобили не только оборудованы всем необходимым для оказания медицинской помощи оборудованием; важно, что это самое современное оборудование. Это качественные отечественные производители.
Главврач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Севастополя Надир Ахмеров заявил, что сегодня смело можно говорить о том, что проблема укомплектованности автопарка «скорой помощи» решена полностью, а автомобили отвечают всем стандартам, принятым в Российской Федерации.
Как отметила глава Департамента здравоохранения города Ольга Емельяненко: «Острого кадрового голода скорая помощь не испытывает, так как укомплектованность врачами в Севастополе составляет 31,1% при среднем показателе по России 37%. По её словам, департамент активно занимается вопросами подготовки персонала и привлечения в Севастополь сотрудников из других регионов.
В настоящее время продолжается работа над строительством новых медицинских объектов в рамках федеральной целевой программы: больница скорой помощи и онкологический центр находятся в стадии проектирования и согласования медико-технического задания.
Врио губернатора подчеркнул, что решать проблемы здравоохранения следует комплексно, принимая во внимание не только переоснащение медицинских учреждений, но и модернизацию системы управления.
«Основной резерв улучшения ситуации я вижу в реорганизации работы управленческого звена. 17 января состоялась встреча с мэром Москвы Сергеем Собяниным, на которой мы обсудили взаимодействие в развитии системы здравоохранения. Приняты решения об обмене опытом московских и севастопольских медиков в режиме видеосвязи и кадровом усилении медработников, оказывающих первичную помощь, – с 1 мая в город прибудут 50 московских специалистов», – отметил Дмитрий Овсянников.
С руководством столицы достигнута договоренность о приеме экстренных севастопольских пациентов лечебными учреждениями Москвы.
 
 
НОВЫЕ ВЕСТИ, фото Николая Буткина
 
 «Скорая помощь» на страже Вашего здоровья «Скорая помощь» на страже Вашего здоровья «Скорая помощь» на страже Вашего здоровья