Украина запретила ввоз книг из России до 1 апреля

Украина запретила ввоз книг из России до 1 апреля
Украинские власти запретили ввоз любых книг с территории России сроком на три месяца, сообщил изданию «Вести» глава Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин. «С 1 января до 1 апреля запретили, пока не будут разработаны соответствующие подзаконные акты для ввоза и механизм проверки»,— заявил он, отметив, что мера касается также книг, привозимых для личного пользования.
А. Афонин отметил, что ряд украинских издательств еще не распродал тиражи привезенных из России книг, по этой причине дефицита продукции возникнуть не должно. В таможне Харьковской области изданию рассказали, что документов о запрете ввоза пока не поступало.
Президент Украины Петр Порошенко подписал необходимый для введения запрета закон 30 декабря 2016 года. Как сообщал «Ъ», документ был принят Верховной Радой Украины 8 декабря. Он устанавливает «механизм ограничения» доступа на внутренний рынок страны «продукции антиукраинского содержания». Первоначально предполагалось, что частных лиц запрет на ввоз книг касаться не будет.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ