В горбольнице №2 появился новый видеоэндоскопический комплекс

В горбольнице №2 появился новый видеоэндоскопический комплекс
Благодаря новому видеоэндоскопическому комплексу в больнице №2 Севастополя смогли увеличить количество обследуемых пациентов. Оборудование пришло в декабре 2016 года. Теперь врачи–эндоскописты в день осматривают до 20 человек.
Выявлять заболевания желудочно–кишечного тракта и ставить более точные диагнозы врачам помогает новый видеоэндоскопический комплекс. Оборудование одновременно выполняет функцию и колоноскопа, и гастроскопа. Прибор имеет значительное преимущество по сравнению со своими предшественниками, рассказали специалисты.
«В прошлом году мы получили новое оборудование видеогастроскоп и видеоколоноскоп. Видеоколоноскоп – единственный в городе. Еще получили просто гастроскоп и колоноскоп. Сегодня в нашем арсенале четыре колоноскопа и три гастроскопа», – уточнила Оксана Орлюк, главврач городской больницы №2.
Видеоэндоскопический комплекс позволяет врачам исследовать внутренние органы пациента, при этом изображение выводится на большой экран. Медики говорят, что сейчас осматривать проблемные зоны стало гораздо проще, все детали чётко видны, поэтому у болезни практически нет шансов остаться незамеченной.
«Эндоскопическое оборудование предназначено для диагностики воспалительных и онкологических заболеваний желудочно–кишечного тракта. Оно позволяет записывать всё, что мы видим, и, соответственно, потом на консилиумах с коллегами обсуждать какие–то сложные случаи. Раньше такой возможности не было, поэтому диагноз замыкался всегда на одном специалисте», – Денис Давыдов, заведующий эндоскопическим отделением горбольницы №2.
Он добавил, что полученное видео можно даже отправить другим специалистам, не покидая рабочего места. При помощи аппарата можно отследить и онкозаболевания.
«Здесь есть функции хромогастроскопии. Это осмотр слизистой в узком световом спектре, что позволяет смотреть слизистую, подслизистый слой и отдельно оценивать сосудистую структуру», – сказал Давыдов.
Благодаря новым технологиям в день специалисты осматривают от 17 до 20 человек. Денис Давыдов отметил, что если для врачей процедура эндоскопии стала проще, то пациентам всё же приходится испытывать дискомфорт во время исследования. Заведующий признался, что скоро врачи начнут осваивать и такую процедуру, как эндоскопия под наркозом. 
 
НОВЫЕ ВЕСТИ

Источник: НТС






Источник: НТС