Внимание! Информация для владельцев земельных участков сельскохозяйственного назначения

Внимание! Информация для владельцев земельных участков сельскохозяйственного назначения
Департамент сельского хозяйства города Севастополя сообщает, что в соответствии с изменениями, внесёнными в Федеральный закон № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – закон 101-ФЗ) упрощена процедура изъятия земельного участка сельскохозяйственного назначения и прекращение прав на такие земельные участки при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства РФ.

Информация об изменениях:


3 июля 2016 г. был принят Федеральный закон № 354-ФЗ, который вносит изменения в статью 6 Федерального закона 101-ФЗ и излагает ее в новой редакции, согласно которой земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, а также земельного участка, в отношении собственника, против которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят в судебном порядке. Основанием для изъятия в данном случае являются следующие обстоятельства:

1) если земельный участок используется с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, повлекшим за собой существенное снижение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде;

2) если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации (земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или на нем не осуществляется иная связанная с сельскохозяйственным производством деятельность).

В связи с вышеизложенным, в январе 2017 года сотрудниками отдела государственного земельного надзора Управления по земельному и фитосанитарному надзору Департамента сельского хозяйства города Севастополя были проведены административные обследования объектов земельных отношений на территории внутригородских муниципальных образований Балаклавского и Терновского муниципальных округов в ходе которых выявлены массовые факты неиспользования земельных участков сельскохозяйственного назначения и составлены соответствующие акты. В дальнейшем, данные акты послужат основанием для формирования доказательной базы по факту неиспользования земельных участков сельскохозяйственного назначения. И работа в данном направлении будет продолжена.
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: http://www.depcxsev.ru