С нигерийскими пиратами ведут переговоры об освобождении моряков из Севастополя

С нигерийскими пиратами ведут переговоры об освобождении моряков из Севастополя
Заложниками нигерийских пиратов стали трое моряков из Севастополя. Сейчас правительства Нигерии, Германии и России ведут переговоры об их освобождении.
Как сообщило ТАСС, 5 февраля в территориальных водах Нигерии пираты совершили разбойное нападение на немецкое грузовое судно "BBC Caribbean".
В комментарии ForPost директор компании Briese Crewing Crimea капитан дальнего плавания Максим Нестер рассказал, что на борту судна находилось 11 членов экипажа. Трём морякам удалось спрятаться в каютах парохода во время его захвата пиратами и после их ухода угнать судно. Сейчас трое сбежавших моряков – старший механик из Севастополя, второй помощник и кадет – направляются в Лас-Пальмас в Испании.
Остальные восемь членов экипажа – один украинец и семеро россиян, в числе которых три жителя Севастополя, – заложники пиратов и находятся в их лагере на суше.
«Три дня было молчание. Сегодня с нами вышли на связь. Капитан судна сообщил, что наши ребята живы и чувствуют себя хорошо», – сказал Максим Нестер.
 
По его словам, сейчас правительства Нигерии, России и Германии проводят переговоры о возвращении моряков на родину. У пиратов требование одно – деньги. Сумму выкупа Максим Нестер не назвал, так как это коммерческая тайна, которая будет разглашена после благополучного возвращения моряков домой.
Требуемые пиратами деньги готовит сторона судовладельца – Германия. В процессе переговоров затрагивается вопрос об уменьшении названной суммы.
 
Максим Нестер ответил, что у возглавляемой им компании уже есть опыт возвращения моряков, захваченных пиратами, – аналогичные захваты были в 2008-м и 2010 году. Тогда после непродолжительных переговоров моряки благополучно вернулись домой.
 
Как сообщил ForPost уполномоченный по защите прав человека в Севастополе Павел Буцай, с семьями севастопольских моряков ведётся работа, чтобы в случае провокации нигерийских пиратов родственники сохранили спокойствие.
 
По прогнозам Максима Нестера и Павла Буцая, захваченные моряки вернутся на родину в ближайшее время.
 
Елена Журавлёва, ForPost