Специалисты Департамента сельского хозяйства и главы фермерских хозяйств региона приняли участие в совещании Минсельхоза РФ

Специалисты Департамента сельского хозяйства и главы фермерских хозяйств региона приняли участие в совещании Минсельхоза РФ
 Совещание проходило в формате видеоконференции под руководством директора Департамента развития сельских территорий МСХ Российской Федерации Владимира Свеженца. Респондентами мероприятия стали 15 субъектов Южного и Северо - Кавказского федеральных округов, в том числе Севастополя и Крыма.

От Севастопольского региона в конференции приняли участие Первый заместитель директора Департамента сельского хозяйства Александр Масалов, руководитель Управления отраслевого развития сельского хозяйства Максим Большенко, начальник Отдела развития АПК, сельских территорий и рыбного хозяйства Елена Кузавкова, президент Ассоциации фермеров и земледельцев «Севастополь» Татьяна Писаненко, а также председатели с/х кооперативов, главы крестьянских (фермерских) хозяйств – участники региональной программы грантовой поддержки малых форм хозяйствования   2016 г, а также граждане, ведущие личное подсобное хозяйство.

На совещании обсудили новые механизмы государственной поддержки малых форм хозяйствования, а также состояние дел в крестьянских (фермерских) хозяйствах и с/х кооперативах, являющихся получателями грантовой поддержки в 2016 г.

О результатах проделанной работы в 2016 году и планах на 2017 год доложил Первый заместитель директора Департамента Александр Масалов. Так, в 2017 году, в соответствии с разработанной Департаментом сельского хозяйства государственной программой «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя» на 2017-2020 годы, планируется осуществление государственной поддержки начинающим фермерам города Севастополя в виде предоставления гранта и единовременной помощи на бытовое обустройство 10 крестьянским (фермерским) хозяйствам, в том числе 2- м К(Ф)Х на разведение крупного рогатого скота мясного и молочного направления продуктивности (грант в размере до 3 000,00 тыс. рублей на одного начинающего фермера), а также 8 К(Ф)Х на иные направления деятельности (грант в размере до 1 500,00 тыс. рублей), а также 250,00 тыс. рублей – единовременная помощь на бытовое обустройство, на общую сумму 20 500,00 тыс. рублей.

В ходе видеоконференции руководитель АККОР региона Татьяна Писаненко озвучила проблемные вопросы, связанные с оформлением права пользования земельными участками, тарификацией на пользование электроэнергией и водой, а также подключение к инженерным коммуникациям в сельской зоне.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ