Севастопольский кластер виноделия обойдётся без парка-виноградника

Севастопольский кластер виноделия обойдётся без парка-виноградника
Объект предлагалось разместить на восточном склоне Бастионной горки Севастополя. Он мог бы стать и общественным пространством, и символом объединения виноделов и горожан. Сейчас в местном правительстве такой проект не рассматривается.
На вчерашнем заседании законодательного собрания директор департамента приоритетных проектов развития Севастополя Сергей Градировский рассказал о приоритетных для города проектах. Среди них – создание кластера «Терруар Севастополя», предусматривающего развитие и комплексный маркетинг винной провинции на землях Большого Севастополя, в том числе путём создания винодельческого бренда Terroir Sebastopol.
 
По словам Градировского, кластер будет включать в себя как крупные хозяйства – к примеру, «Инкерман» и «Золотую балку», так и несколько десятков авторских виноделен, выпускающих высококачественное вино с защищённым географическим наименованием.
 
«Стоят достаточно амбициозные планы: создать лучшую винную провинцию страны, при этом компактную. Мы обладаем 10 тысячами сельхозгектаров. Мы хотим тягаться даже с теми субъектами, в которых гораздо больше земель, возможных участников и так далее», – сказал руководитель департамента приоритетных проектов развития.
 
Во время рассказа Градировского о винодельческом кластере на большом экране была показана его презентация – причём часть кластера, который хотят расположить «на землях Большого Севастополя», разместилась на Бастионной горке. А именно – на склонах холма, спускающихся к Южной бухте.
 
 Севастопольский кластер виноделия обойдётся без парка-виноградника
 
Обративший на это внимание депутат Вячеслав Горелов сказал, что «слышал краем уха» о развитии винодельческого кластера – в том числе и на склоне Бастионной горки.
 
«Не могу не высказать свою обеспокоенность. Дело в том, что этот склон входит в границы исторического поселения федерального значения – и попадает на пространственные раскрытия, сделанные с восточного берега Южной бухты. Кроме того, он является предметом охраны: склоны, сбегающие к Южной бухте, равно как и к некоторым другим бухтам, являются предметом охраны исторического поселения. Поскольку виноградник, как я понимаю, требует террасирования склона, возможно, требует полива в течение первых пяти-шести или семи лет, пока не укоренится, к этой идее надо относиться предельно аккуратно. Чтобы не нарушить те нормы, которые изложены в документе об историческом поселении», – отметил Горелов.
 
Виноградник как центр притяжения
 
В беседе с ForPost директор департамента приоритетных проектов развития Сергей Градировский сказал, что на склоне Бастионной горки не будет размещаться виноградник: «Всё банально. Просто исполнители, которые готовили презентацию, искали подходящую картинку – им понравилась вот эта, и они её вставили».
 
Между тем размещение виноградника на Бастионной горке предлагалось, рассказал ForPost винодел Павел Швец. Он был автором этой идеи – причём не как сельскохозяйственного объекта, а в качестве общественного пространства – небольшого ухоженного террасного виноградника-парка с дорожками и беседками площадью около 1–1,5 гектара. Во многих европейских столицах существуют подобные виноградники, добавил Швец.
 
«Он мог бы быть центром притяжения, символом того, что в Севастополе пытаются создавать виноделие. На восточном склоне <Бастионной горки>, который абсолютно не задействован, достаточно интересная материнская порода. Там можно было бы посадить какие-то красные сорта винограда, средне-поздние. Можно было бы всем городом сажать, всем городом собирать – такой объединяющий символ и виноделов, и севастопольцев, демонстрирующий нашим гостям одно из направлений развития города», – пояснил идею Павел Швец.
 
По его мнению, склон Бастионной горки – хорошее место для выращивания винограда при проведении определённых работ по террасированию участка, но это может стать достаточно дорогим проектом. Насколько дорогим – трудно представить, ведь для понимания хотя бы приблизительных сумм нужны исследования, подчеркнул Швец.
 
«Возможно, с этого виноградника получалось бы, дай бог, 10 тысяч бутылок – понятно, что это мало. Но можно было бы устраивать какой-то аукцион этих вин, ценных вин. Даже в Люксембурге, столице герцогства, есть шесть соток виноградников, вина которых, конечно, не купить», – сказал винодел.
 
Это предложение подавалось в правительство Севастополя ещё при губернаторстве Сергея Меняйло, но его команде «было абсолютно не до реализации подобной идеи», а дальше предложение «заглохло», «а ходить и всех за штанину дергать не хочется: никому не надо – значит, не надо», - подытожил Швец.
 
Источник: Алексей Лохвицкий, http://sevastopol.su
Фото ДППР Севастополя, 24auto.ru

НОВЫЕ ВЕСТИ