Привлечение нотариусов страхует бизнес от корпоративных конфликтов или помогает выйти из них

Привлечение нотариусов страхует бизнес от корпоративных конфликтов или помогает выйти из них

Об этом среди прочего говорили участники конференции «Уголовная ответственность собственников и руководителей компании», организованной ИД «Коммерсантъ». Выступил на ней и президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Не будем забывать, что именно корпоративные конфликты зачастую ведут к возбуждению уголовных дел против предпринимателей. Константин Корсик советует заранее заботиться о защите своей собственности и в принципе не допускать спорных ситуаций в будущем.

Именно здесь проявляется уникальная роль нотариата в защите прав и законных интересов собственников. «Это подтверждает и тенденция на усиление роли нотариуса в корпоративной сфере, которая выразилась в целом ряде поправок, внесенных в законодательство в последние несколько лет», — заявил президент ФНП.

В качестве примера целесообразности привлечения нотариуса к защите прав собственника в корпоративной сфере он привел ситуацию с рейдерскими захватами. Их шквал удалось сбить в 2009 году с введением обязательной нотариальной формы для отдельных сделок с долями в уставном капитале ООО. Кроме того, удалось прекратить череду исков о праве собственности на доли в ООО и заметно уменьшить угрозу потери бизнеса из-за неправомерных действий мошенников.

Если же корпоративный конфликт все же произошел, то и здесь нотариус будет очень кстати. Сам по себе нотариальный акт обладает повышенной доказательственной силой, то есть может быть оспорен только в особом порядке. Это важно для ситуаций, когда судебного спора избежать не удалось, и безусловные доказательства законности своих действий и намерений нужны здесь и сейчас.

Нотариус — это не просто юрист, исполняющий публично-правовую функцию, «это инструмент превентивного правосудия, в том числе, и в корпоративных правоотношениях», заявляет Константин Корсик.

Таким образом, растущая роль нотариуса в корпоративной сфере обеспечивает достоверность государственных реестров и защищает права инвестора и собственника, сохраняет корпоративные отношения в рамках правового поля, предоставляет предпринимателям удобные и быстрые формы обслуживания, предотвращает корпоративные конфликты. А в случае необходимости, участие нотариуса позволит гражданам и бизнесу доказать определенные обстоятельства в суде. В результате стабилизируется гражданский оборот и сокращается общее число экономических преступлений.