Севастополь поддержал Донбасс митингом и сбором подписей

Севастополь поддержал Донбасс митингом и сбором подписей
На митинге в поддержку Донбасса, который состоялся в Севастополе сегодня, было собрано порядка девяти сотен подписей горожан. Севастопольцы просят президента России Владимира Путина признать Донецкую и Луганскую народные республики.
По данным правоохранителей, в Екатерининском сквере собралось около 400 человек.
Организовали митинг простые горожане. Одна из его инициаторов, Янина Вербицкая, рассказала, что идея таким образом поддержать Донбасс возникла в социальной сети: в своём фейсбук с таким предложением выступила севастопольский журналист Янина Васьковская. Пост нашёл живой отклик у горожан.
«Мы надеялись получить поддержку тех, кто занимается организацией таких мероприятий профессионально, но таких не нашлось, поэтому мы взяли дело в свои руки. 9 февраля получили разрешение на проведение митинга в правительстве Севастополя и стали приглашать участников через социальные сети», - поделилась Янина Вербицкая.
По её словам, пользователи интернета активно принимали участие в рассылке, и даже жители Москвы решили подхватить инициативу – провести аналогичное мероприятие в столице, однако к обусловленной дате не успели получить разрешительных документов в столичном правительстве. Несмотря на это, как заверила Вербицкая, сегодня в Москве прошли одиночные пикеты.
А в центр Севастополя люди пришли с плакатами: «Судьба Донбасса – совесть русских», «Не бросать своих – дело чести», «Хватит убивать», «Народу Донбасса – свободу выбора» и другими.
На «трибуну» к микрофону выходили общественники, жители Донецка и Луганска, организаторы сбора и доставки гуманитарной помощи на Донбасс, представитель самообороны Севастополя Михаил Ничик, председатель севастопольского отделения коммунистической партии Василий Пархоменко, журналист Янина Васьковская и другие.
Все они говорили о Донбассе, как о республике «русского духа», и выражали гражданскую позицию с идеей сделать всё возможное для прекращения там боевых действий. 
Инициаторы митинга зачитали резолюцию, адресованную президенту России Владимиру Владимировичу Путину, с просьбой признать Донецкую и Луганскую республики - это, по мнению подписавшихся, будет способствовать прекращению огня и бессмысленных человеческих жертв. Под резолюцией все желающие оставили свои подписи.

Елена Журавлёва, ForPost http://sevastopol.su
фото автора, видео Д. Осипенко
 
НОВЫЕ ВЕСТИ








ForPost