Подсудимый замминистра Тульской области Мищенко может быть связан с бывшим губернатором региона Груздевым

Подсудимый замминистра Тульской области Мищенко может быть связан с бывшим губернатором региона Груздевым

«Независимая газета» информирует общественность о резонансной ситуации, связанной с одним из бывших видных чиновников из Тульской области. Речь идет о попадании на скамью подсудимых по делу о мошенничестве гражданина Максима Мищенко. В прошлом он был лидером прокремлевской молодежной организации — «Россия молодая». Однако известность он получил благодаря работе на должности замминистра по внутренней политики в Тульской области, когда ее губернатором был известный олигарх и фигурант списка Forbes Владимир Груздев.

Как пишет «Коммерсант» (18.02.17), по версии следствия, Максим Мищенко, отвечавший в правительстве Тульской области за работу с НКО, вступил в преступный сговор с председателем НКО «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» города Новомосковска Геннадием Ефимовым. Последний в итоге подал заявку на получение гранта в размере 650000 рублей на организацию конференции из 170 участников программы «Чернобыль». Мероприятие по факту не состоялось, хотя средства поступили на счета компаний-подрядчиков, рекомендованных Мищенко. Позднее Геннадий Ефимов сам пришел сдаваться в правительство региона и рассказал полицейским о схеме преступления.

Журналисты констатируют, что эпизод с Максимом Мищенко, вылившийся в уголовное дело, может быть показательным. Общественность узнала об афере Мищенко и Ефимова только по той причине, что один из участников преступной схемы решил покаяться. Сколько финансов подчиненные Груздева могли вывести из региона при таком уровне контроля – вопрос к силовикам и аудиторам. Впрочем, из показаний Ефимова можно сделать вывод, что Максим Мищенко, обосновывая свои схемы, ссылался на волю босса. Было известно Владимиру Груздеву о деятельности своего протеже, или нет, неизвестно. Но очевидно, что вряд ли уголовное дело с участием Мищенко затронет его сильнее, чем приглашение в суд в качестве свидетеля.

Кадровая политика была слабым местом Владимира Груздева в бытность губернатором. Он приглашал на ключевые посты в правительстве молодых и неопытных карьеристов. Возможно, также появился в Тульской области и Максим Мищенко.

Стоит отметить, что еще один молодой и скороспелый министр Тульской области Артур Контрабаев (при Владимире Груздеве руководил Министерством по информатизации, связи и вопросам открытого управления) после своей отставки в 2015 году и работы в «Модном континенте», связанном с семьей олигарха, скоропалительно отбыл на постоянное проживание во Вьетнам, сообщает ИА «Тульские новости» (21.10.16). Журналисты задаются вопросом, есть ли связь между Контрабаевым и уголовным делом Мищенко?