Праздник обрезки винограда по болгарскому сценарию в "Золотой Балке"

Праздник обрезки винограда по болгарскому сценарию в \
<!-- [if gte mso 9]>

 В минувшую субботу в арт-пространстве ТерруАРТ агрофирмы «Золотая Балка» состоялся праздник, посвященный первой обрезке виноградной лозы. Как известно, среди основных народов, населявших Крым и активно занимавшихся виноградарством и виноделием, - были болгары. А потому «Золотая Балка» решила организовать праздник по «болгарскму сценарию». У болгар он называется «Трифон Зарезан» и проходит  традиционно перед началом полевых работ на виноградниках.

Мероприятие готовилось совместно с Региональной болгарской НКА «Паисия Хилендарского» с целью популяризации народных традиций, привлечения внимания к успехам и проблемам малого и среднего виноградарства и виноделия в Крыму.

На пресс-конференции в честь праздника  присутствовали Руководитель региональной болгарской национально-культурной автономии Республики Крым, член общественной палаты РФ и председатель ОП  РК в РФ Иван Иванович Абажер, Председатель агрокомитета при торгово-промышленной палате Крыма Юрий Федорович Комов, председатель ассоциации «Союз фермеров, кооперативов, ЛПХ и субъектов сельского зеленого туризма»  Крыма Андрей Александрович  Суслов, соавтор и руководитель международного проекта  «Золотая гроздь винограда» Владимир Борисович Ярмилка .

В рамках мероприятия состоялся круглый стол, на котором НКО Крыма и крымские виноградари – представители малых форм хозяйствования, специалисты винодельческой отрасли  и науки обсудили актуальные вызовы и проблемы, препятствующие развитию виноградарства и  виноделия в Крыму. 

Также были проанализирован зарубежный опыт по развитию малого виноделия и определены приоритетные задачи. Одной из важнейших является легализация выхода на рынок продукции частных виноделов, так как в действующем правовом поле очень много барьеров. И, конечно же, по окончании круглого стола состоялась профессиональная дегустация лучших вин урожая 2016 года, созданных частными крымскими виноделами.

В номинации «Белое сухое вино» победу одержал Николай Карпович Донцов, председатель постоянной комиссии по виноградарству и виноделию ассоциации «Союз фермеров, кооперативов, ЛПХ и субъектов СЗТ». Основатель первой фермерской династии в Крыму (1993г), специализирующейся на производстве авторских вин, один из самых опытных и уважаемых частных крымских виноделов. Сакский район, с. Крайнее.

В номинации «Красное сухое вино» лучшим стало вино Николая Саблина, исполнительного директора Ассоциации фермеров и землевладельцев Крыма.

Среди десертных вин победу одержало вино «Рубин» производства фирмы «София», учредитель, технолог-винодел Владимир Леонидович Храмцов, приготовленное по инновационным технологиям известного  крымского ученого-винодела Вячеслава Сергеевича Разуваева.

 А в номинации «Ракия» (крепкий напиток из вина) победителем вновь стал старейшина крымского фермерского виноделия Николай Донцов.

Сам праздник по традиции начался с молебна в честь святого Трифона – покровителя виноградарей и виноделов  и благословения на хороший урожай. Затем был проведен обряд первой обрезки лозы, право которой по традиции отдается только мужчинам, а женщины тщательно собирают своих мужей, снаряжая всем необходимым. При первой обрезке положено полить корень виноградного куста святой водой и вином урожая прошлого года, отведать этого вина и угостить всех присутствующих. Тогда и сезон винодельческий пройдет успешно, и урожай будет хорошим. Там же на винограднике выбирается Царь Вина, который продолжит гостеприимство и объявит всем о начале сезонных работ.

Праздник сопровождался  болгарскими фольклорными танцами, в том числе - танцем Хоро, в котором принимали участие абсолютно все гости.

Угощения блюдами традиционной болгарской кухни, глинтвейном, мастер-классы для детей и взрослых по плетению венков из виноградной лозы, изделий из атласных лент, - все это сделало праздник ярким и запоминающимся.

Подобные мероприятия особенно актуальны для привлечения  туристов в межсезонье, когда задолго до наступления лета можно приехать на полуостров, насладиться наступлением весны, попробовать местную кухню и местное вино и познакомиться с историческими традициями Крыма.

Организаторы праздника надеются, что предприниматели и власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя в развитие закона РФ «О государственно частном партнерстве» уже сегодня проявят интерес к участию в работе Оргкомитета по проведению первого весеннего праздника виноградарей и виноделов Крыма - фестиваля-ярмарки «ТРИФОН ЗАРЕЗАН-2018»  на всех этапах его подготовки и проведения.


НОВЫЕ ВЕСТИ

 

 

Источник: Оргкомитет фестиваля


<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}