И один в поле фермер(статья)

И один в поле фермер(статья)
У американского фермера спрашивают, что он будет делать, если выиграет миллион долларов. Фермер отвечает: «Я построю себе дом, куплю новый кадиллак, а если останутся деньги, положу в банк на черный день».  Немецкий фермер на этот же вопрос ответил так: «Я построю новый коровник, куплю новый трактор, если что останется, положу в банк на черный день». Русский фермер послушал и говорит: «Если я выиграю миллион, то первым делом закрою все кредиты, раздам долги, а если деньги останутся, то куплю себе гроб, памятник и положу деньги в банк, а в завещании укажу, чтобы их потратили на мои похороны, чтобы мои дети и внуки не проклинали меня, когда будут хоронить». Несмешной анекдот, но реальный.
 
А почему реальный? Да потому, что до недавнего времени развитию семейных фермерских хозяйств на селе не уделялось особого внимания. Не было должной государственной поддержки. Процентные ставки по кредитам для вновь создаваемых хозяйств были неподъемные. Сейчас положение стало меняться, и примером тому --государственные гранты на развитие фермерских хозяйств и различные субсидии. Особое внимание уделяется  развитию семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств (К(Ф)Х).
Фермерским хозяйствам, строящим или реконструирующим молочные и иные животноводческие фермы, компенсируются шестьдесят процентов затрат.
 
Любовь с детства

С 2015  года  Департамент сельского хозяйства г. Севастополя выдал более 30 миллионов рублей начинающим фермерам по госпрограмме поддержки. Получателями 1,5-миллионных грантов стали 18 хозяйств: 10 растениеводческих и 8 животноводческих.
Один из получателей гранта на развитие животноводства -- Владимир Чебан из села Резервное Орлиновского муниципального округа. Сейчас в его фермерском хозяйстве насчитывается вместе с телятами 34 головы, в том числе 12 дойных коров. «Планируем поголовье дойных коров увеличить в два раза, а если получится, довести их количество до 35 голов, -- говорит Владимир Иванович. -- Сейчас мы улучшаем условия содержания коров, поменяли крышу в коровнике. Приобретенная сетка рабица будет использоваться для установки ограды фермы. Планирую построить новый телятник. На развитие своего хозяйства мы получили грант в размере 1,5 млн рублей. Сейчас у нас нет наемных работников. При достижении плановых показателей мы должны будем принять на работу три наемных работника. Это одно из условий полученного гранта. Их надо еще найти, потому что не каждый захочет работать на молочной ферме. Все рвутся на работу в город».
 
«Любовь к буренушкам нам привили с детства. Наши родители держали коров. Когда родители не смогли ухаживать за скотиной в силу своего возраста, мы переняли эту эстафету и занялись животноводством, -- дополняет мужа его супруга Наталья. -- Мы в селе Резервном живем с 1993 года. Наше хозяйство -- это пай 4,8  гектара земли. Это колхозный пай, который перешел к нам от родителей. Мы эту землю никому не продавали,  приватизировали еще при Украине и с тех пор занимаемся сельским хозяйством. Более 10 лет содержим крупный рогатый скот. Сами все строили, собирали по крупицам («слепили из того, что было»). Что смогли, то сделали, и теперь с получением гранта наша ферма похожа на небольшую стройплощадку. В свое время Владимир Иванович работал в строительстве. И все работы на ферме старается делать своими руками. Главное, что мы сейчас поменяли крышу. Производство дальнейших работ сдерживается из-за погоды».
 
В этом году зима затянулась. Владимир Чебан говорит, что такой зимы не случалось как минимум 50 лет. Старики говорят, что такого не было, чтобы коровы почти три месяца стояли в стойлах. Обычно животные 2-3 недели постоят в стойлах и всю зиму пасутся на пастбище. Из-за такой нестандартной зимы купленного в прошлом году сена оказалось недостаточно, поэтому фермерскому хозяйству пришлось покупать его дополнительно. Сено Владимир Чебан покупает и привозит из степных районов Крыма.
«В прошлом году мы на 200 тысяч рублей купили сена. И оно практически на исходе. Докупили еще на 40 тысяч. Также закупаем и другие корма. 25 тысяч рублей в месяц у нас уходит на комбикорм, – поясняет фермер. -- В текущем году мы можем рассчитывать на компенсацию затрат на покупку кормов. Поддержка ощутимая».
 
«Говорящая» фамилия
Владимир Иванович показывает телятник. Телятки от 2-3 недель от роду с нежными именами Виточка, Ромашка, Звездочка уже крепко стоят на своих ногах. Ветерок выставил свою мордочку. «Сено еще не очень едят, -- говорит Наталья Чебан. Кормим в основном молоком. Больше 40 литров в день уходит на то, чтобы отпоить телят. Хлопотное хозяйство, работы много, но это наше будущее».
Телят мне удалось сфотографировать, а вот стадо – нет. Оно далеко -- на выпасе. С собой не было телеобъектива.
Прощаясь со мной, Владимир Чебан отметил шутя: «Я оправдываю свою фамилию». «Да это так», -- отвечаю я.
 
Государство поможет

Для Севастопольского сельского региона каждый маленький фермер – это очень мобильная и устойчивая точка роста. В освоении просторов Балаклавской и Варнаутской долин  небольшие семейные фермы могут служить устойчивыми точками роста.
В 2017 году правительством Севастополя  планируется выдача 12 грантов: по 1,5 миллиона рублей восьмерым растениеводам, по три миллиона рублей двум животноводам, два 15-миллионных гранта -- аграрным кооперативам.
Кроме гранта, начинающие фермеры могут претендовать и на 250 тысяч для бытового обустройства фермы, а в случае необходимости – и на субсидии для покупки техники или поголовья (в таком случае сумма рассчитывается индивидуально).
Для участия в программе необходимо пройти конкурсный отбор и представить необходимые документы. А в случае получения гранта – быть готовым успешно проработать в сельском хозяйстве не менее пяти лет и создать три рабочих места, иначе придётся отдать деньги назад.
Грант предприниматель обязан использовать исключительно на развитие хозяйства. Зарплаты, налоги и отчисления в Пенсионный фонд ложатся на плечи фермера.
Для снижения давления на начинающих фермеров с 2017 года Департамент сельского хозяйства пошёл на смягчение обязательств, которые берут на себя получатели грантов. Теперь вместо трёх наёмных работников допускается трудоустройство только одного. Чиновники учли и специфику животноводства, которое более затратное (особенно в период становления хозяйства), и увеличили размер гранта для этой категории до трёх миллионов рублей. Кроме того, в этом году гранты на развитие смогут получить и сельскохозяйственные кооперативы, чего не было раньше.
 
По данным Департамента сельского хозяйства, в Севастопольском регионе насчитываются 64 фермерских хозяйства и восемь сельскохозяйственных кооперативов.
А КАК У НИХ, ЗА ГРАНИЦЕЙ?
США сегодня занимают одно из лидирующих мест в мире по сельскому хозяйству. Но количество фермеров по всей стране невелико: только 2% американцев работают в сельскохозяйственной отрасли. Сегодня власти страны – от федеральных до руководителей отдельных штатов – уверены, что именно в сельском хозяйстве нужно создавать новые рабочие места. Возможно, так они пытаются спастись от «нашествия фастфуда». Это мнение высказывают эксперты, об этом же говорят и сами фермеры, ссылаясь на то, что государство теперь старается больше, чем раньше, поддержать льготами работников сельского хозяйства.
Семейная форма фермерства в Америке имеет свои традиции. Многие семьи, причем целым составом (родители, дети, бабушки и дедушки, тети и дяди), из поколения в поколение выращивают одни и те же культуры и сами себе создают рабочие места.

 
Николай БУТКИН, фото автора
 
НОВЫЕ ВЕСТИ, №2 от 28.02.17г
 
И один в поле фермер(статья)И один в поле фермер(статья)И один в поле фермер(статья)