Все продать. Продать и это..

Все продать. Продать и это..
.
Проект прогнозного плана приватизации государственного имущества на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов, разработанный правительством Севастополя, одобрен законодательным собранием в первом чтении, но раскритикован прокуратурой города. В числе подлежащих приватизации такие предприятия, как ЦКБ "Черноморец", агропромышленное объединение "Севастопольский винодельческий завод" и Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов.
   По состоянию на 1 января 2017 года Севастополь является собственником имущества 43 государственных унитарных предприятий, из которых четыре предприятия находятся в стадии реорганизации путем преобразования в государственные бюджетные учреждения, три - в стадии ликвидации.

Всего в 2017 году и в плановом периоде 2018-2019 годов планируется приватизировать 21 государственное унитарное предприятие города путем их преобразования в хозяйственные общества. Об этом говорится в пояснительной записке к вынесенному на суд депутатов во вторник проекту закона Севастополя "Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества города Севастополя на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов". Там же уточняется, что планируемые к преобразованию государственные унитарные предприятия осуществляют коммерческую деятельность и не задействованы в обеспечении осуществления государственных функций и полномочий Севастополя.

"Преобразование государственных унитарных предприятий в хозяйственные общества будет способствовать привлечению инвестиций, ориентированных на развитие создаваемых в процессе приватизации хозяйственных обществ, что положительно отразится на структурных изменениях в соответствующих отраслях и экономике Севастополя в целом", - говорится в законопроекте.

А представлявший заксобранию проект правительственного закона заместитель губернатора Илья Пономарев подчеркнул, что деятельность 14 предприятий из этого перечня носит убыточный характер, пять предприятий - низкорентабельны, и лишь два предприятия показывают положительные финансовые результаты.

Кроме того, Пономарев заявил, что общий убыток всех ГУПов Севастополя в 2015-2016 годах превысил 93 млн рублей. По его словам, на некоторых госпредприятиях отмечены факты задержек выплаты зарплаты и рост задолженности по налогам. "Реорганизация будет проходить путем акционирования - преобразования в хозяйственные общества. Таким образом, в результате преобразования ГУПов Севастополя в хозяйственные общества город станет собственником 100% акций, долей в этих обществах", - подытожил Пономарев.

В проекте закона первым в списке на приватизацию в 2017 году значится государственное унитарное предприятие "Аэропорт "Севастополь". Предполагается, что в 2017 году также будут преобразованы предприятия "Севтелеком", Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов, Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе, городской АЗК, Севастопольский центр землеустройства и геодезии и ЦКБ "Черноморец". В 2018-2019 гг. в список приватизации внесены управляющие компании города, государственное унитарное предприятие "Агропромышленное объединение "Севастопольский винодельческий завод", государственное унитарное предприятие "Садовод", ГУП "Пансионаты Севастополя" и государственное унитарное предприятие "Союзпечать".

По мнению разработчиков законопроекта, речь не идет об отчуждении госсобственности. Основанием для приватизации стала показанная слабость формы государственного унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения. Напомним: по итогам 2015 года выручка государственного унитарного предприятия Севастополя "Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов" составила 149 миллионов 278 тысяч рублей, что в два раза больше, чем до этого показывали все коммунальные рыночные предприятия города. По крайней мере, с таким отчетом ранее выступало правительство города. По итогам 2016 года публичный доклад о доходности работы рынков под крылом ГУПСа еще не звучал.

Зато в сессионном зале заседания при обсуждении программы приватизации прозвучала отрицательная характеристика документа со стороны городской прокуратуры. "У нас было отрицательное заключение к этому законопроекту. Наши замечания в большей степени касаются целесообразности принятия такого документа", - заявил помощник прокурора города Сергей Неудахин. По его словам, замечания городской прокуратуры "основываются на опыте деятельности прокуратуры". "За 20 лет приватизационных процессов накоплено достаточно информации о том, к чему приводят ошибки в планировании таких процессов. По большому счету, в случае принятия программы приватизации все будет зависеть от исполнителей. Однако, по нашему мнению, принятие программы приватизации в таком виде очень многое дает на откуп исполнителям", - отметил прокурор.

Впрочем, исполнители так не считают. И в своей пояснительной записке правительство настаивает: "Основными принципами, заложенными в проекте закона, являются открытость и прозрачность приватизационных процедур, конечная цель которых - эффективное управление государственным имуществом".

Депутаты, хоть и покритиковали законопроект в меру, но посчитали возможным его принятие в первом чтении. До 18 марта 2017 года в документ будут вноситься поправки.
НОВЫЕ ВЕСТИ
Ирена Каратаева, Слава Севастополя
 
http://slavasev.ru