Севастополь будет проектировать индустриальный парк под конкретного инвестора – Овсянников

Севастополь будет проектировать индустриальный парк под конкретного инвестора – Овсянников
Власти Севастополя будут проектировать инфраструктуру индустриального парка под конкретного инвестора. Об этом  журналистам сказал и.о. губернатора города Дмитрий Овсянников.
Отвечая на вопрос, о каких конкретно 13 инвесторах для будущего индустриального парка Севастополя он говорил в рамках инвестфорума в Сочи, Овсянников уточнил, что среди тех, кто интересуется будущим индустриальным парком, есть, в частности, производители бутылок для виноделов и производители промышленных комплектующих.
«Предлагаю вам вместе с департаментом (приоритетных проектов развития Севастополя) посмотреть на этот список. Сферы разные. Мы сейчас находимся в стадии проектирования парка. Под конкретного инвестора мы должны сделать инфраструктуру. Там есть производители, например, бутылки для наших виноделов, комплектаторы промышленного направления. Поэтому есть возможность другим инвесторам подать заявки. И мы спроектируем индустриальный парк именно под тех резидентов, которые будут в нем размещаться. Список есть, он может быть опубликован», – пояснил Овсянников, уточнив, что «этот список не окончательный». 

17 декабря 2016 директор департамента приоритетных проектов развития города Севастополя Сергей Градировский заявил, что индустриальный парк Севастополя начнет работать опережающим образом во второй половине 2017 года, а на полную мощность выйдет в 2019 году.
По его информации, в 2015 году были отобраны около 15 потенциальных инвесторов, готовых работать в индустриальном парке Севастополя, учтены их интересы и пожелания.
18 января гендиректор АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» Андрей Никитченко заявил о том, что правительство Севастополя прежде должно пойти по пути поиска инвесторов, которые будут работать в индустриальном парке, и только в таком случае «проект может стать успешным». «В подавляющем большинстве случаев индустриальные парки по итогам нескольких лет признаются неуспешными. И в них не приходят промышленные резиденты. Связано это с тем, что, как правило, начинается строительство инфраструктуры для промышленного парка без учета того, кто придет, то есть строится усредненная инфраструктура в надежде, что потом она подойдет многим. В итоге, как правило, она не подходим никому», – пояснил Никитченко.

Индустриальный парк «Севастополь» будет расположен в 500 метрах от железнодорожной станции «Севастополь Товарный» и в шести километрах от морского порта в Камышовой бухте на площади 77 га. Рядом проходит объездная дорога, входящая в федеральную трассу «Таврида».
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: http://new-sebastopol.com