В Республике Дагестан ведут работу по привлечению инвестиций

В Республике Дагестан ведут работу по привлечению инвестиций

На минувшей неделе внимание как российских, так и иностранных инвесторов обратил на себя самый крупный российский регион на Кавказе — Дагестан. В рамках XVI Российского инвестиционного форума «Сочи 2017» РД представила несколько крупномасштабных проектов, которые способны вывести ее во флагманы российской экономики.

Глава РД Рамазан Абдулатипов, в частности, представил инвестиционный проект, направленный на развитие международного круизного судоходства по Каспию. Речь идет о разработанном международном логистическом индустриальном комплексе с размещением в Махачкале на берегу Каспия. В него войдет ряд кластеров: от машиностроительного до туристического.

Высокий экономический потенциал Дагестана был затронут и на встрече Рамазана Абдулатипова с главой Минэкономразвития РФ Максимом Орешкиным. Министра заинтересовал опыт проектного управления, действующий в Дагестане уже несколько лет, что позволило ему значительно повысить индексы промышленного и сельхоз производства, составившие 138% и 104,7% соответственно.

Заместитель председателя правительства Дагестана Шамиль Исаев подчеркнул, что «Для прихода крупных инвесторов в РД существуют все условия. Уровень безопасности в последние годы практически сравнялся со среднероссийским, а местами даже превосходит его».