Профессор Нероев: За последние 15 лет в России произошел рывок в лечении ретинобластомы

Профессор Нероев: За последние 15 лет в России произошел рывок в лечении ретинобластомы

По мнению директора Института глазных болезней им. Гельмгольца профессора Владимира Нероева, сегодня отечественная офтальмология соответствует мировому уровню, а московские клиники ничем не хуже заграничных, поэтому сегодня лечиться за рубежом – напрасная трата времени и денег.

Владимир Нероев рассказал историю девочки из Мурманска, у которой была обнаружена  ретинобластома – злокачественная опухоль одной из внутренних оболочек глаза. Родители собрали денег и отправились в зарубежную клинику. К слову сказать, им пришлось туда возвращаться вновь и вновь, так как лечение раковых заболеваний – затяжной процесс. На одном из обследований, у девочки обнаружили рецидив. «Рецидив бывает и у некоторого числа больных, лечащихся в России. Но если ребенок лечится здесь, то его сразу госпитализируют и оперативно принимаются за лечение, а если за рубежом, то снова сбор денег, на который нужно время», – комментирует профессор.

В итоге после нескольких затратных поездок родители обратились в московскую клинику, в ней девочке провели лечение, причем бесплатно. В настоящее время она находится под наблюдением детских офтальмологов и готовится к поступлению в школу.

Владимир Нероев отметил, что за последние 10 - 15 лет в нашей стране произошел рывок в лечении ретинобластомы и сегодня в Москве используют все известные в мире методы лечения этого заболевания, направленные на сохранение глаза, а в ряде случаев и зрения.