НИИ глазных болезней им. Гельмгольца участвует в международном форуме

НИИ глазных болезней им. Гельмгольца участвует в международном форуме

20 марта в рамках IV Международного форума «NDExpo-2017» состоялся круглый стол на тему «Ядерная медицина сегодня и в перспективе: решения для здравоохранения». От МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца в мероприятии приняла участие эксперт в области ядерной медицины профессор Светлана Саакян.

По словам директора НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Владимира Нероева, участие научного медучреждения в мероприятия неслучайно, так как именно в его стенах зародилась отечественная офтальмоонкология и радиология. На протяжении десятилетий вплоть до недавнего времени институт являлся единственным медучреждением, проводившим с помощью протонного пучка дистанционное облучение злокачественных опухолей век с прорастанием в орбиту и внутриглазных меланом.

Специалисты отдела офтальмоонкологии МНИИ ГБ им. Гельмгольца проводят диагностику и лечение опухолей и опухолеподобных заболеваний всех отделов органа зрения.
По словам Нероева, в стационаре отдела каждый год проводят лечение 1,5 тысяч человек, около 10 тысяч пациентов получают консультации. Сравнимое число больных получают лечение во всех европейских клиниках вместе взятых.