«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус». Планы экс-губернатора Тульской области Груздева стать резидентом Италии сорвались после разоблачений местной прессы

«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус». Планы экс-губернатора Тульской области Груздева стать резидентом Италии сорвались после разоблачений местной прессы

Как сообщает«Русская планета», бывший российский чиновник Владимир Груздев  оказался в эпицентре очередного скандала. На минувшей неделе авторитетное итальянское издание La Stampa  опубликовало журналистское расследование, в результате которого стало известно, что жена бывшего губернатора Тульской области Ольга Груздева приобрела роскошную виллу на Сардинии стоимостью 24,7 млн. евро. Новость быстро разнеслась по просторам Рунета, блогеры сразу ухватили контраст между условиями жизни бывшего руководителя Тульской области и ее жителями.

Сам Владимир Груздев оперативно отреагировал на публикацию La Stampa в своем твиттере, заявив, что эта новость — «фэйковая». Впрочем, сейчас в твиттере экс-чиновника означенного высказывания не найти. Зато с помощью интернет-поисковика можно заглянуть в кэш аккаунта, и убедиться в том, что фраза была, но ее удалили. Зачем? Видимо, потому что г-н Груздев  погорячился перенять риторику американского президента. Зато на следующий день в русском Forbes появилось заявление Ольги Груздевой, которая признала факт покупки виллы, но одновременно с этим признанием решила засудить итальянскую La Stampa. Затем она с апломбом бросила фразу, что деньги принадлежат ей, и распоряжается ими она так, как считает нужным, а налоговое резидентство Италии получать не собирается.

Конечно, деньги принадлежат семье, но каковы источники их происхождения? Не секрет, что последние годы Владимир Груздев был занят на государственной службе, и с бизнесом (по его собственным признаниям) завязал. Теперь г-ну Груздеву придется повременить с переездом в Италию,  где можно будет «залечь на дно» в случае более пристального, чем сейчас, внимания российских правоохранительных органов. Ведь «явочная квартира» на престижном итальянском побережье теперь раскрыта.