В Казани установили «Стену памяти» жертвам теракта в Санкт-Петербурге

В Казани установили «Стену памяти» жертвам теракта в Санкт-Петербурге

В минувший четверг, 6 апреля, на Кремлевской набережной Казани было особенно многолюдно. Дело в том, что горожане специально пришли сюда, чтобы провести акцию солидарности с Санкт-Петербургом, несколько дней назад в котором произошел теракт. В общей сложности, на набережной собрались более пяти тысяч человек, сообщает информирует«Московский комсомолец». Причем среди них были люди разных возрастов и социального положения. Все они пришли продемонстрировать единение перед лицом мировой угрозы, которой является терроризм.

На набережной была установлена импровизированная «Стена памяти», на которой каждый желающий мог оставить свои инициалы, написать какую-нибудь сочувственную фразу, выразить поддержку семьям погибших. Многие люди пришли с цветами, лампадками и самостоятельно сделанными плакатами с проникновенными лозунгами. В толпе, и на сцене было много религиозной молодежи, как исламской, так и православной. Для татарстанцев религиозная составляющая очень важна. Ведь конфессиональное и этническое многообразие региона вполне могло бы стать почвой для обострения соответствующих конфликтов. Однако столетия мирного сосуществования самых разнообразных этнокультурных групп на этой земле показали: терпимость, согласие, уважение — важнейшие ценности республики Татарстан. 

Перед аудиторией держали речь заместитель председателя Ассамблеи народов Республики Татарстан Маринэ Хухунашвили, депутат регионального парламента Рафис Бурганов (один из немногих политиков, присутствовавших на набережной), имам Нияз Сабиров и Митрополит Казанский Феофан. Он был в числе тех, кто в 2004 году в Беслане на руках выносил детей из захваченной террористами школы. Для него разговор о терроризме — это не пустые декларации, а важное личное свидетельство.

Среди тех, кто пришел в четверг на Кремлевскую набережную в Казани, была и девушка по имени Евгения из Аскубаево. Во время теракта в Санкт-Петербурге она не испугалась, а бросилась помогать пострадавшим. Таковы русские люди, которые в минуты опасности думают о других, а не о себе.