IV Московский международный салон образования

IV Московский международный салон образования
12-15 апреля состоялся IV Московский международный салон образования – ежегодный открытый форум, организованный Министерством образования и науки Российской Федерации как платформа для обмена опытом по актуальным вопросам российской системы образования. Тема салона этого года: «Новая экосистема образования».
В рамках Московского международного салона образования Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки проведён круглый стол «Создание единой системы оценки качества образования».
Открывая круглый стол, руководитель Рособрнадзора Сергей Сергеевич Кравцов рассказал о Единой системе оценки качества образования в России (ЕСОКО) и задачах, которые ставит перед системой образования анализ данных, полученных с помощью ЕСОКО.  «Очень важно, чтобы результаты исследований и оценочных процедур в образовании использовались для развития качества образования, а не служили неким элементом административного воздействия», – сказал С.С. Кравцов.
С.С. Кравцов отметил важность участия России в международных сопоставительных исследованиях качества образования и анализа факторов, которые помогли добиться успеха странам, занимающим, по данным этих исследований, лидирующие позиции в образовании. Участие в международных исследованиях – не самоцель. Важно понимание ситуации, какие есть проблемные вопросы в образовании в мире, над чем нужно работать.
Директор Департамента образования и профессиональной подготовки ОЭСР Андреас Шляйхер в своем выступлении представил новые подходы к оценке качества образования на примере международного исследования PISA.  В рамках PISA 2015 года особый акцент был сделан на изучении социальных навыков школьников – их умения работать в группе, коллективно решать поставленные задачи. В исследовании 2018 года будут изучаться глобальные компетенции – умение оценивать и анализировать происходящее вокруг и использовать эти данные при принятии решений. В рамках исследования 2021 года акцент будет сделан на изучении креативных навыков.
В работе круглого стола приняли участие сотрудники Управления надзора и контроля в сфере образования Департамента образования города Севастополя и Государственного бюджетного учреждения города Севастополя «Региональный центр оценки качества образования».
 
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
IV Московский международный салон образованияIV Московский международный салон образования