В Севастополе завершилась весенняя акция «Лоза в каждый двор!»

В Севастополе завершилась весенняя акция «Лоза в каждый двор!»
Мероприятие было инициировано врио Губернатора Севастополя Дмитрием Овсянниковым при участии Департамента сельского хозяйства. Главная цель акции - возрождение добрых исторических традиций, а также создание благоприятной экологической обстановки в городе.

Озеленение города началось с высадки виноградной лозы неспроста. Исторически так сложилось, что Севастополь неотделим от винограда также, как и от мировой культуры, солнца и гор. На древней земле, где раскинулся белокаменный, всегда жили и работали люди, которые на протяжении веков возделывали солнечную ягоду. История виноградарства здесь началась еще до нашей эры. Мифы и легенды, оставшиеся нам в наследство, говорят, что первые саженцы виноградной лозы на полуостров завезли древние греки.

Изначально, для закладки лозы на придомовых территориях Севастополя Департаментом по территориальному развитию и взаимодействию с ОМСУ было запланировано 1500 посадочного материала. Но, за две недели, от Души поддержавшие акцию севастопольцы, активно обращавшиеся в свои муниципальные округа, оставили заявок на 5 000 саженцев и чубуков.

Спрос был удовлетворен в полном объеме. И теперь в более, чем 350 дворах города, как когда-то в давние времена, будет расти – тянуться лоза, по осени щедро одаривая всех урожаем. Надо отметить, что посадочный материал для акции состоял из столовых сортов винограда, комплексно-устойчивых, неприхотливых и не требующих дополнительной химизации, а именно саженцы сорта Мускат Оттонель, а также чубуки сортов Молдова и Италия, полноценное плодоношение которых начинается на 4-5-й год роста лозы.

По словам специалистов, каменистая почва Севастополя как нельзя лучше подходит для культивации виноградной ягоды. Все дело в том, что именно такого качества земля дает возможность аэрации корневой системы, т.е растение дышит и имеет влагу в достаточном количестве. Многовековой практикой установлено, что рельеф, климат и почва в значительной степени влияют на долговечность, урожайность кустов и качество винограда. Территория города, его климатические условия таковыми и являются.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ