В МНИИ им. Гельмгольца индивидуально изготавливают ортокератологические линзы

В МНИИ им. Гельмгольца индивидуально изготавливают ортокератологические линзы

В современном мире жизнь протекает в динамичном ключе, и за повседневными проблемами легко забыть о здоровье. Наиболее часто не уделяется должного внимания зрению.

В московском НИИ им. Гельмгольца на протяжении 14 лет успешно работают над методом ночной коррекции зрения. Этот метод позволяет людям рассчитывать на сохранение ясного взгляда в течение всего дня без дополнительной оптики. Речь идет об ортокератологических линзах (линзах ночной коррекции), Они надеваются на время сна, а утром снимаются. Сложное устройство таких линз позволяет им благоприятно воздействовать на профиль слезной пленки. При этом изменяется рельеф роговицы и её преломляющая сила на точно необходимую величину

Отметим, что верхняя возрастная граница для использования ОК-линз – чаще всего 45 лет, но она зависит от ряда факторов и связана с появлением пресбиопии и постепенным изменением состава слезы. Что касается нижнего порога, то он зависит, в основном, от социальной адаптированности ребенка и его взаимоотношениями с родителями.