Состоялось вручение Большой литературной премии Союза писателей России

Состоялось вручение Большой литературной премии Союза писателей России

19 апреля в Центральном Доме литераторов прошла торжественная церемония вручения Большой литературной премии России, сообщает Независимая газета.

Большая литературная премия России – ежегодная премия, вручаемая авторам поэтических, прозаических, драматургических произведений, которые отличаются верностью российским традициям в литературе. Премия присуждается с 2000 года, в текущем году ее получили семь литераторам, в числе которых писатели Владимир Бушмин, Николай Иванов, Михаил Попов , литературовед Сергей Куняев, поэты Евдокия Лучезарнова, Владимир Молчанов и Юрий Перминов.

Поэт, писатель и философ Евдокия Лучезарнова была отмечена высокой наградой за сборник стихов «Время России», в который вошли стихи разных лет, а по ее выражению, и разных эпох. «Тема России сейчас очень актуальна, все же теперь только о ней и говорят – не всегда положительно, но она у всех на устах. Я хотела сказать, что пришло время России, с этим мир не может не соглашаться, и очень скоро он заговорит о ней позитивно», – отметила Лучезарнова.