«Ленинградская эстафета радости» прилетает в Севастополь

«Ленинградская эстафета радости» прилетает в Севастополь
9 мая в восьми городах России пройдёт федеральный арт-проект «РиоРита – радость Победы». В этом году в нём примет участие и Севастополь. Акция объединяет людей разных поколений,  возрастов и убеждений единой эмоцией – искренней радостью, принесённой известием о Великой Победе.
Арт-проект «РиоРита – радость Победы» стартовал в прошлом году в Санкт-Петербурге. Успешное проведение акции вдохновило организаторов провести «РиоРиту» и в других городах России. Помимо северной столицы, в этом году «эстафету радости» принимают Севастополь, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Рязань, Казань и Калининград.
В Севастополе праздничное мероприятие пройдёт на площади перед театром имени Луначарского. Сквер Приморского бульвара на три часа, с 18.00 до 21.00, превратится в танцевальную площадку 1945 года, на которой будут звучать мелодии 1930–40-х годов. И не столько важно умение вальсировать, сколько желание танцевать всем вместе и делиться общей радостью с окружающими, отметила председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова.
«Мы объединяемся вокруг военной темы именно на основе горестной памяти, – сказала Щербакова. – Но не стоит забывать, что тогда люди тоже умели радоваться и делали это искренней, чем мы это делаем сейчас».

«Ленинградская эстафета радости» прилетает в Севастополь 
Музыкальное сопровождение праздника – за военно-духовым оркестром Черноморского флота под руководством Александра Свириденко.
По словам режиссёра и ведущего мероприятия Виталия Таганова, в исторической реконструкции Дня Победы примут участие творческие коллективы города, в числе которых воспитанники народного театра «ФАРТ». Таганов добавил, что будет организована фан-зона, где все желающие смогут сфотографироваться с любимыми артистами.
Реалистичности акции придадут аутентичные наряды. Севастопольцы смогут принять участие в воссоздании ликующей атмосферы, придя в костюмах, стилизованных под 30–40-е годы. Это совсем не сложно, тем более, многие детали очень актуальны и в современной моде: цветастые приталенные платья и жакеты, шляпки, яркая помада. А для мужчин – кепки и укороченные куртки. А может быть, в хранилищах у бабушек и дедушек найдутся и настоящие ретро-экземпляры. Если костюма нет – не беда.
Отметим, в 2016 году петербургский проект посетили более десяти тысяч человек, большинство из которых пришли в аутентичной одежде. Такой мощный отклик наглядно показал, что в наше время люди остро нуждается в положительных эмоциях и такая «реконструкция радости» будет востребована всегда.
В следующем году к проекту присоединятся Москва, Воронеж, Волгоград, Владивосток, Красноярск, Омск, Пермь, Уфа и Челябинск. Не исключено, что в дальнейшем география майской эстафеты будет только расширяться.
22 июня 1941 года, когда молодые люди, полные надежд, гуляли на выпускных вечерах, звучала мелодия «РиоРиты». С этой музыкой они встретили первые залпы фашистских бомб. Пройдя через тяготы войны, в мае 1945-го они вновь услышали знакомый мотив. «РиоРита» – это не только радость Победы, но и радость того мира, который наши деды и прадеды сохранили для нас. Теперь бы и нам его сохранить, не подвести.
Арсений Веденин
Фото riorita.su