Врачи МНИИ им. Гельмгольца о первой помощи при травме глаза

Врачи МНИИ им. Гельмгольца о первой помощи при травме глаза

По статистике среди стационарных офтальмологических больных примерно 40% приходится на пациентов с повреждениями глаза. Директор МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца, профессор Владимир Нероев рассказывает о первых мерах помощи при травме глаза, которые помогут сохранить зрение.

В первую очередь следует помнить, что любые манипуляции с глазом грязными руками запрещены, также нельзя его тереть и давить. При ранении века, попадании небольшого инородного тела или химическом ожоге рекомендуется промывание водой. При ожоге огнем или ультрафиолетом – наложить холод и антибактериальную мазь за веко. Естественно, пострадавшего нужно как можно быстрее доставить к офтальмологу.

По словам Нероева, в институте им. Гельмгольца этими проблемами занимается Отдел травматологии и реконструктивной хирургии. В арсенале специалистов множество передовых методов, включая хирургию малых разрезов, бесшовную витреоретинальную хирургию, лазеры, операционные микроскопы. Также институт ведет научные разработки по трансплантации биоинженерных конструкций с выращенными стволовыми клетками, которые показали высокую эффективность при ожоговых и механических травмах глаз.