В рамках ПМЮФ-2017 прошла конференция нотариусов, показавшая лидерство РФ в развитии электронного документооборота

В рамках ПМЮФ-2017 прошла конференция нотариусов, показавшая лидерство РФ в развитии электронного документооборота

19 мая в рамках VII Международного юридического форума в Санкт-Петербурге ведущие нотариусы России, Франции, Германии, Швейцарии и Азербайджана, представители европейского нотариата, руководители нотариатов стран-участниц ЕАЭС собрались на мероприятии под названием «Актуальные вопросы в нотариальной практике: российский и зарубежный опыт».

Как сообщается на сайте Федеральной нотариальной палаты, участники мероприятия подробно обсудили развитие электронных технологий в нотариальной деятельности, преимущества нотариального удостоверения сделок и вопросы применения новейших положений гражданского законодательства в нотариальной практике.

Огромный интерес вызвал вопрос о технологических инновациях в работе нотариусов. И российский нотариат здесь один из безоговорочных мировых лидеров. Каждый отечественный нотариус обладает усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью. Все нотариусы подключены к Единой информационной системе нотариата (ЕИС).

С 1 января 2018 года будет осуществлен полный переход на регистрацию всех нотариальных действий в электронном виде. Отметим, что в Германии подобное произойдет не раньше 2020 года, а во Франции — 2021-го.

Востребованы у граждан и общедоступные публичные сервисы Федеральной нотариальной палаты. С их помощью любой желающий может проверить подлинность доверенности или кредитную чистоту движимого имущества. Такие сервисы делают гражданские правоотношения и деловой оборот прозрачными, они актуальны для всех: от гражданина, планирующего покупку квартиры или машины, до крупного или малого бизнеса.

О своем опыте рассказали зарубежные гости конференции, в том числе руководитель Главного управления регистрации и нотариата Министерства юстиции Азербайджана Ильгар Мамедов. В Азербайджане функционирует автоматизированная информационная система «Электронный нотариат» — там представлена информация о нотариусах и о нотариальных действиях, в рамках которой ведется взаимодействие с Министерством юстиции.

Значительная часть докладов относилась к вопросам преимущества нотариального удостоверения сделок, в том числе при удостоверении сделок с недвижимостью. Нотариус Москвы Александра Игнатенко, член Правления ФНП, рассказала, что с прошлого года в России установлена обязательная нотариальная форма для сделок с жильем, в которых чаще всего происходили правонарушения. Это сделки по продаже долей квартир посторонним лицам и сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних или ограниченно дееспособных лиц. Перед нотариусами была поставлена ответственная задача: навести порядок в самом проблемном секторе рынка недвижимости.  Помимо выполнения важной социальной задачи, нотариат повысил привлекательность нотариальной формы для сделок с недвижимым имуществом.

Сейчас российские нотариусы работают в режиме «одного окна», самостоятельно запрашивая и направляя на регистрацию все необходимые документы. Это позволяет сократить срок регистрации права собственности до одного рабочего дня.