В Госдуме приняли решение одобрить новый возрастной ценз для руководителей и замов медучреждений

В Госдуме приняли решение одобрить новый возрастной ценз для руководителей и замов медучреждений

Как пишет «Лента.ру», в Госдуме РФ был одобрен проект поправок в Трудовой кодекс РФ, согласно которым новый предельный возраст для главврачей составит 65 лет. Об этом говорится в пресс-релизе фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ, поступившем в редакцию портала 25 мая.

Отмечается, что означенные поправки устанавливают запрет по нахождении на должности главы или замглавы медицинского учреждения государственного или муниципального уровня лиц, чей возраст превысил 65 лет. Аналогичного рода ограничения, как напомнил замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Андрей Исаев, прописаны в российском законодательстве в отношении ректоров и чиновников.

По словам парламентария, поправки поспособствуют должной ротации кадров, а также их преемственности в медицинских учреждениях. Андрей Исаев также добавил, что законопроект позволяет трудовым коллективам медучреждений самостоятельно принимать решение по продлению возрастного ценза до 70 лет. Также поправки обуславливают возможность продления договоров главврачами, че возраст превышает 65 лет, максимум на три года.