Владимир Нероев: «В Институте Гельмгольца ежегодно лечатся от ретинобластомы две трети детей из РФ и СНГ»

Владимир Нероев: «В Институте Гельмгольца ежегодно лечатся от ретинобластомы две трети детей из РФ и СНГ»

ВОЗ все чаще акцентирует внимание на росте числа больных ретинобластомой (рак сетчатки). Это генетически обусловленное заболевание, которое передается по наследству и в случае отсутствия лечения приводит к смертельному исходу в 100% случаев. Внутриглазная злокачественная опухоль развивается у ребенка в возрасте от 0 до 9 лет. В РФ ретинобластомой ежегодно заболевает от ста до ста двадцати детишек.

По словам Директора института Гельмгольца, д.м.н., профессора Владимира Нероева, в МНИИ уже более сорока лет успешно борются с ретинобластомой. Лечение этой патологии полностью соответствует мировым стандартам. Он отметил, что в Институте ежегодно получает необходимую помощь по этому недугу две трети детей из России и стран СНГ.

Владимир Нероев подчеркнул, что МНИИ им. Гельмгольца не только соответствует всем мировым стандартам в лечении заболеваний глаз, но и во многом опережает своих коллег из других стран. «Европейское общество офтальмоонкологов» практически в полном составе посетило Институт в апреле прошлого года. Глава МНИИ отметил, что это были самые известные и авторитетный онкологи Европы и США и, они были сильно удивлены оснащением и возможностями центра.