В МНИИ им. Гельмгольца пострадавший от взрыва электронной сигареты пациент вновь обрел зрение

В МНИИ им. Гельмгольца пострадавший от взрыва электронной сигареты пациент вновь обрел зрение

Медики со всего мира акцентируют внимание на той опасности, которую несут здоровью человека электронные сигареты. Причем подчас травмы бывают настолько тяжелыми, что могут обернуться для пострадавшего человека инвалидностью. Подобный случай произошел с московским жителем Владимиром Н.

Мужчина отправился на отдых в Финляндию, где с ним и произошел неприятный случай. В тот момент, когда он подносил сигарету к лицу, она неожиданно взорвалась, нанеся левому глазу серьезные повреждения (отек, тяжелая контузия, потеря зрения). Помимо этого, взрыв серьезно поранил руку Владимира. Финские медики за три недели лечения его в стационаре сумели справиться с контузией и ранением, но восстановить зрение не сумели.

К счастью, Владимир нашел необходимую помощь в московском Институте им. Гельмгольца. Местные специалисты, используя ультрасовременное оборудование, досконально установили степень повреждений глаза. После этого они не только удалили травматическую катаракту и провели замену помутневшего хрусталика на искусственный, но и спасли радужку глаза, которая была оторвана на 3/4 окружности.