Группа компаний «Деловые линии» требуют признать взыскание 500 миллионов рублей недействительным

Группа компаний «Деловые линии» требуют признать взыскание 500 миллионов рублей недействительным

Организация подала соответственный иск в суд в январе 2017 года, и завтра состоится заседание по этому делу.

Грузоперевозчик «Деловые линии» считает необоснованным взыскание с них Федеральной налоговой службой недостающих 500 миллионов рублей за сотрудничество с непроверенным партнером. Перевозчик подал иск в суд, заседание по нему состоится 31 мая.

Претензии ФНС были выплачены примерно год назад, а ответный иск «Деловые линии» подали в январе 2017 года. По мнению адвоката Александра Маразуева, шансы выиграть дело у перевозчика есть.

«В подотчетном периоде отсутствуют ныне актуальные требования к контрагентам в России. «Деловые Линии» привлекли для доставки груза партнера-перевозчика, который не оплатил все необходимые налоги, но, тем не менее, работу выполнил», — сказал Маразуев.

В компании тоже настроены победно. «Грузы заказчик получил, налог на прибыль уплатили с учетом расчета по сделкам, поэтому, даже если аргументы налоговой службы имеют вес, то налог на прибыль все равно нужно будет корректировать в нашу пользу и возвращать нам излишки», — отметили юристы «Деловых линий».

По словам партнера юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрия Шевченко, исход дела зависит не только от объективности доказательств налогового органа, но и от аргументов компании-истца, которые, в свою очередь, продуманы полноценно. Поэтому шансы выиграть, по словам эксперта, есть.

Кроме того, есть еще один весомый аспект, который может повлиять на исход дела. «Даже если участие компании в сделке докажут, они смогут оспорить его, если доказательная база была собрана с нарушением законодательства», — отмечает юрист бюро Максим Сафиулин.